Каково действие знаков 4.1.1-4.1.6, для общественного транспорта?

Добрый день, прошу разъяснить действие знаков 4.1.1-4.1.6 для общественного транспорта. Может ли общественный транспорт совершать следующие действия: 3 полосы движения прямо переходят в 3 полосы разного направления (левая только на лево, средняя прямо и на право, правая только на право). Может ли общественный транспорт с крайней левой полосы двигаться прямо? спасибо.

  • Схема Дзержинского-Куникова
    .jpg
, Андрей, г. Новороссийск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу п. 4.1.5 ПДД — Действия данных знаков не распространяются на маршрутные транспортные средства, соответственно, к которым и относится общественный транспорт.

Может ли общественный транспорт с крайней левой полосы двигаться прямо?
Андрей

Может, если у него так проложен маршрут.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Маршрут прокладывается по улице а не по полосам, значит ТС с крайне левого ряда (пересекая на перекрестке 2 полосы) может двигаться в средний или правый ряд?

Маршрут прокладывается по улице а не по полосам
Андрей

К примеру, у него может быть так расположена остановка, что он не может успеть перестроиться на полосу для поворота и ему приходится поворачивать вопреки знаку.

Исключение для автобусов в ПДД не просто так написали.

средняя прямо и на право
Андрей

Со средней полосы допускается поворот направо только при соответствующем знаке.

значит ТС с крайне левого ряда (пересекая на перекрестке 2 полосы) может двигаться в средний или правый ряд?
Андрей

Я не вижу ни фотографии, ни схемы, при каких обстоятельствах осуществляется перестроение.

Я так понимаю, водитель автобуса не отъезжал от остановки, раз Вас интересует перестроение с левой полосы, поскольку двери у него находятся справа, соответственно, и остановка обычно располагается с правой стороны. Но если, допустим, автобус осуществлял поворот налево при движении по полосам, соответственно, мог повернуть только в крайний левый ряд, а маршрут у него дальше предусматривает поворот направо, соответственно, а на этой дороге полностью сплошная, то он может повернуть с левого ряда, но такое на практике, навряд ли, может встретиться.

(пересекая на перекрестке 2 полосы)
Андрей

Надеюсь, Вы имеете в виду не двойную сплошную, а 2 полосы движения,

Сплошную нельзя пересекать даже маршрутным ТС, но её и на самом перекрёстке не может быть, а только перед ним.