8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит учителю, за прогул двух учебных дней?

если учительница не пришла на занятия два дня что нужно делать. какие меры надо принять как наказать учителя

, асияханум, г. Махачкала
Андрей Люблийнер
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Администрация заведения имеет право принять дисциплинарные взыскания, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

1) замечание;

2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания, устанавливают причины, обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, требуют от работника объяснительную. При этом, при наложении взыскания учитывается соразмерная тяжесть совершенного проступка

0
0
0
0
Полина Петрова
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прогул считается грубым нарушением работником трудовых обязанностей, и может повлечь увольнение в соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). При этом для целей увольнения либо привлечения к иной дисциплинарной ответственности причина прогула должна быть неуважительной. Специально обращаю Ваше внимание, что даже отсутствие листка нетрудоспособности, например, само по себе не является прогулом, поскольку факт болезни работника можно доказать любыми доказательствами. Именно поэтому Вашей основной задачей как работодателя является определение уважительности причин отсутствия работника. В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан получить от работника письменные объяснения. Если в течение двух дней объяснения не получены, следует составить соответствующий акт.

Кроме того, всегда важно фиксировать временной период отсутствия работника, поскольку от этого зависит квалификация дисциплинарного нарушения работника. Чтобы в дальнейшем была возможность доказать факт отсутствия, необходимо составить акт отсутствия на рабочем месте. С другой стороны, прогул работника можно доказать и иными доказательствами (например, свидетельскими показаниями), но лучше придерживаться формализма.

Таким образом, прежде чем вменять дисциплинарную ответственность, необходимо убедиться в отсутствии уважительных причин. Если уважительные причины отсутствуют, можно применить любое дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Абз. 5 той же статьи предусматривает требование о пропорциональности наказания нарушению.

Если возникнут вопросы по документации, оформлению увольнения или определения уважительности причин — можете обращаться ко мне, я Вас проконсультирую. В делах, связанных с дисциплинарными взысканиями, работодателю следует быть осторожным, чтобы не нарушить права работника.

С уважением,

Петрова Полин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Продавец угрожает полицией, есть ли уголовная ответственность за это, и что мне грозит?
Здравствуйте, если я оформила заказ у интернет магазине, но по жизненным обстоятельствам не могу его забрать. Продавец угрожает полицией, есть ли уголовная ответственность за это, и что мне грозит?
, вопрос №4048019, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, что может за это грозить сотруднику?
Ответственность за разглашение конфиденциально информации. Ситуация. Работая в госкомпании (не силовая структура), отправил сам себе файл (свой же) с паролями от источников где хранятся данные, которые считаются конфиденциальными. Файл отправил, просто чтобы он не потерялся и был у меня в доступе всегда, но отдел безопасности это заметил и поднял огромную бучу в организации. Вопрос, что может за это грозить сотруднику? Секретности у сотрудника нет, но были подписаны бумаги, что "обязуюсь следовать протоколу", в котором прописано что можно, что нельзя.
, вопрос №4047453, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016