Какая ответственность грозит учителю, за прогул двух учебных дней?

если учительница не пришла на занятия два дня что нужно делать. какие меры надо принять как наказать учителя

, асияханум, г. Махачкала
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Администрация заведения имеет право принять дисциплинарные взыскания, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

1) замечание;

2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания, устанавливают причины, обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, требуют от работника объяснительную. При этом, при наложении взыскания учитывается соразмерная тяжесть совершенного проступка

Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прогул считается грубым нарушением работником трудовых обязанностей, и может повлечь увольнение в соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). При этом для целей увольнения либо привлечения к иной дисциплинарной ответственности причина прогула должна быть неуважительной. Специально обращаю Ваше внимание, что даже отсутствие листка нетрудоспособности, например, само по себе не является прогулом, поскольку факт болезни работника можно доказать любыми доказательствами. Именно поэтому Вашей основной задачей как работодателя является определение уважительности причин отсутствия работника. В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель обязан получить от работника письменные объяснения. Если в течение двух дней объяснения не получены, следует составить соответствующий акт.

Кроме того, всегда важно фиксировать временной период отсутствия работника, поскольку от этого зависит квалификация дисциплинарного нарушения работника. Чтобы в дальнейшем была возможность доказать факт отсутствия, необходимо составить акт отсутствия на рабочем месте. С другой стороны, прогул работника можно доказать и иными доказательствами (например, свидетельскими показаниями), но лучше придерживаться формализма.

Таким образом, прежде чем вменять дисциплинарную ответственность, необходимо убедиться в отсутствии уважительных причин. Если уважительные причины отсутствуют, можно применить любое дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Абз. 5 той же статьи предусматривает требование о пропорциональности наказания нарушению.

Если возникнут вопросы по документации, оформлению увольнения или определения уважительности причин — можете обращаться ко мне, я Вас проконсультирую. В делах, связанных с дисциплинарными взысканиями, работодателю следует быть осторожным, чтобы не нарушить права работника.

С уважением,

Петрова Полин