1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеется ли право на наследство и в каких долях, у детей от первого брака на жилье отца, приобретенное во втором браке?

Нас два брата от первого брака отца, во втором браке у отца родилась дочь. Со второй женой отец развелся и женился в третий раз. Во время брака с второй женой у отца был приобретен дом и земля. эти объекты были в общем совместном имуществе с его бывшей женой, доли не выделены. Отец умер, имеем ли мы право на наследство и в каких долях, по этому имуществу?

20 Августа 2016, 08:45, вопрос №1351160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте. Александр! Жилье, приобретенное в браке является совместно нажитым имущетсвом супругов независимо на чье имя из супругов оно зарегистрировано. Супруга наследодателя имеет право на половину совместно нажитого имущетсва, а на вторую половину при отсутствии завещания имеют право также супруга, дети (независимо от кого они брака, усыновленные или родные) и родители наследодателя в равных долях.

20 Августа 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр.

Во время брака с второй женой у отца был приобретен дом и земля. эти объекты были в общем совместном имуществе с его бывшей женой, доли не выделены.
Александр

Так как имущество совместно нажитое во втором браке, то супруга второго брака имеет право на выдел супружеской доли — 1/2. На вторую часть этого имущества претендуют наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
,
Со второй женой отец развелся и женился в третий раз
Александр

То есть, 1/2 долю унаследуют в равных долях супруга третьего брака, дети (от всех браков), родители наследодателя.

20 Августа 2016, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17152
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Независимо от того, в каком браке рождены дети наследодателя — они все призываются к наследству в качестве наследников первой очереди и наследуют имущество в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно из наследственного имущества подлежит исключению — обязательная супружеская доля, составляющая ровно половину. А оставшаяся часть подлежит разделу между детьми и его второй супругой.

20 Августа 2016, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.