Как подать на развод, если уже 6 лет не живем с мужем вместе (дети взрослые)?

живу в Апатитах муж в Орле 6 лет уже порознь дети взрослые больше 30 лет а развод не оформлен

, Марина, г. Апатиты
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Иск нужно подать мировому судье по месту жительства мужа. Чтобы не ездить в Орел, просите суд рассмотреть дело без вашего присутствия, либо найдите юриста в Орле для представления ваших интересов в суде.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В поддержку мнения Татьяны: помимо заявления о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, обязательно пишите, что не проживаете совместно ?-лет, совместного хозяйства не введете, в материальной зависимости друг от друга не состоите, дети от брака совершеннолетние, спор о совместно нажитом имуществе отсутствует. Судебные извещения и вызовы просите направлять по такому-то адресу, судебное решение направить туда же. Укажите телефон, по которому с Вами смогут связаться, когда назначится судебное заседание. По телефону обратной связи (тлф. аппарата судебного участка) Вы, после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании, подтвердите неявку и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
6 лет уже порознь дети взрослые больше 30 лет а развод не оформлен
Марина

Здравствуйте, Марина

При условии если:

  • дети достигли возраста восемнадцати лет,
  • нет спора о разделе совестно нажитого в браке имущества;
  • есть взаимное согласие супругов на расторжение брака

то необходимо подавать заявление от супругов в органы записи актов гражданского состояния(ЗАГС) Заявления о расторжении брака можно подать в ЗАГСе или в Апатитах или в Орле.

Вы с супругом можете подать совместное заявление (Форма N 8(формат 210 х 297 (мм)) О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (по взаимному согласию супругов) в котором подтвердите взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у вас общих детей, не достигших совершеннолетия.

Кроме того, Вы можете подать электронное заявление на развод через Интернет с помощью портала Госуслуг, при условии, что оба там зарегистрированы

.Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.