Какой размер стипендии я буду получать на курсах от биржи труда?

Я встала на учет на биржу труда и меня направили на курсы 1с. Сказали, что я буду получать стипендию, а размер не сказали. Какой обычно размер стипендии. У меня общий стаж работы 6 лет. Спасибо.

, Алла, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются ст. 29 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1992 «О занятости населения в Российской Федерации».

Так, в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:

— уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)
— в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три
месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;

— стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель — в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан,
т.е. в размере минимальной величины пособия по безработице.

— утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного
случая на производстве или профессионального заболевания — за счет средств
соответствующих работодателей в размере 100 процентов среднего заработка,
исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше
максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины
пособия по безработице.

В настоящее время максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей, а минимальный – 850 рублей.