ООО решило выйти из состава учредителей другого ООО. Надо ли решение физ. лиц, что ООО решило выйти?

ООО(у которого учредители физ. лица) решило выйти из состава учредителей другого ООО. Надо ли решение этих физ. лиц, что ООО решило выйти?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 94 ГК РФ и ст. 26 Закона об ООО участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества если это предусмотрено уставом общества.
В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе.

Соответственно, если право участника (ООО) на выход предусмотрено уставом, то ООО необходимо направить заявление о выходе из ООО, подписав уполномоченным лицом — как правило это генеральный директор ООО.

ст. 33 Закона об ООО определяет вопросы, по которым обязательно проведение собрания и принятия решения.
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;
3) утратил силу с 1 июля 2009 года. — 4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Предусмотренные подпунктами 2, 5 — 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

Таким образом, по общему правилу учредителям — физ. лицам ООО, который планирует выход из другого Общества принимать решение не требуется, за исключением — если это предусмотрено в уставе общества, который планирует осуществить выход. Поэтому рекомендую внимательно ознакомиться с уставом, но по практике — ничего такого там не прописывается.

С уважением.