Как найти нотариуса, оформившего завещание в 1994 году. Фамилия юриста есть

Здравствуйте. Являюсь наследником имущества по завещанию.

Завещение оригинал есть, было сделано в 1994 году у нотариуса Козлова Т.В.

Завещатель умер в 2016 году. Данный нотариус уже не действует. Как найти того нотариуса, который хранит мое дело?

, Денис, г. Москва
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Денис. Обратитесь в нотариальную палату для уточнения какому нотариусу передано дело по месту последней регистрации умершего.

Вам нужно обратиться в Нотариальную палату г. Москвы и узнать где хранится (кому передан) архив этого нотариуса.

По данному нотариусу нашла следующую информацию:

ФИО нотариуса: Козлова Татьяна Валентиновна
Телефон: (495) 493-55-22
Ближайшее метро: Сходненская, Тушинская
Адрес: Сходненская ул., 50
Приказ: 565-н
Архив передан: Кузнецова Н.В., Чернова Е.И.
Дата приказа: 15.12.2004

Попробуйте обратиться к указанным нотариусам.

Денис
Клиент, г. Москва

Ух ты, отлично! Сейчас буду звонить им. В любом случае, спасибо!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Согласно ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно ст. 1115 ГК

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Соответственно вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства, забота о розыске нотариуса Козлова будет его заботой

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нотариус Козлов Т.В. при сложении полномочий передал все дела преемнику. Вам нужно выяснить, кто занял его место. Вы можете обратиться в нотариальную палату или даже попробовать узнать у любого нотариуса, обычно они в курсе таких внутренних дел и могут подсказать, у кого искать дела.

Хотя для подачи заявления о вступлении в наследство вам нет нужды разыскивать «своего нотариуса», вы подаете его по месту открытия наследства.

Денис
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что у меня получается замкнутый круг. Чтобы вступить в наследство я должен взять для нотариуса справки из МФЦ, а справки в МФЦ не дают, тк говорят у вас завещание старое и нужно печать на нем поставить что оно не утратило силу. А печать можно поставить, как я понял, только там, где лежит мое дело с 1994 г.

а справки в МФЦ не дают, тк говорят у вас завещание старое и нужно печать на нем поставить что оно не утратило силу. А печать можно поставить, как я понял, только там, где лежит мое дело с 1994 г.
Денис

Странная ситуация, конечно. Не совсем понятно про печати на завещании, ведь оно у нотариуса, а не у наследника на руках. Но если нужно завещание — узнавайте через нотариальную палату, кому дела Козлов сдал.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Денис Здравствуйте!

Так же дополню. если при обращении в нотариальную палату Вы не смогли установить его личность, то личность можете установить в судебном порядке, установленном главой 28. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Установление фактов, имеющих юридическое значение».