Если мы с мужем не разведены, могу ли я подать на алименты за прошедшие время?

Добрый день . Если мы с мужем не разведены , ну не живем вместе уже 5 лет . Могу ли я подать на алименты за прошедшие время . Ребенку сейчас 9 лет .

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете требовать взыскания алиментов максимум за прошедшие 3 года (такой максимальный срок взыскания алиментов за прошедшие периоды). Но вряд ли Вы сможете доказать, что предпринимали попытки по получению алиментов на ребенка от супруга, а тот уклонялся от их оплаты. Суд в качестве доказательств наличия попыток обычно принимает во внимание только письменные доказательства (а они у Вас вряд ли есть).

Но Вы точно взыщете алименты на содержание ребенка с текущей даты обращения в суд, поэтому не затягивайте, а подавайте на алименты.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.