Могут ли наложить арест на зарплатную карту Юникредит банка, за неуплату алиментов?

Добрый день! Могут ли наложить арест Судебные приставы без какого то ведома за алименты ? на Юникредит банк счёт на зарплатную карту?

, Родион, г. Москва
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Да могут, это их работа.

Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Родион.

А почему они не должны накладывать арест на это имущество?

Вы должник по алиментам, и обязаны их оплачивать. Встречайтесь с судебным приставом и обсуждайте порядок погашения задолженности.

Стандартный порядок — это направление исполнительного листа по месту работы, чтобы сам работодатель делал удержания из заработной платы в счет оплаты алиментов. Но если у Вас значительная сумма задолженности, не сопоставимая с размерами Вашей заработной платы, то судебный пристав вправе разыскивать и другое Ваше имущество, в том числе денежные средства на зарплатной карте.

В крайнем случае Вам придется писать заявление работодателю об изменении порядка выплаты заработной платы, чтобы деньге не поступали на арестованный счет. Это будет проще, чем отменить постановление судебного пристава о наложении ареста на денежные средства на счете (даже если это заработная плата).