144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я прсто принести заявление о прекращении дела в полицию и попрощаться с ними не дожидаясь суда?

Здравствуйте! Муж меня избил, вызвала полицию, написала заявление возбудить уголовное дело, по направлению из полиции прошла медицинскую судебную экспертизу. Мы с мужем помирились через две недели я узнаю что завели уголовное дело на него по ст.116, вызвали меня к дознавателю, я сказала что хочу написать заявление о прекращении дела, но мне отказали, дознаватель сказала что сейчас можно примерится только в суде, вызывает мужа на допрос и свидетеля. Говорят что дело передадут в суд и там уже будем примерятся. Могу ли я прсто принести заявление о прекращении дела в полицию и попрощаться с ними не дожидаясь суда?

19 Августа 2016, 16:44, вопрос №1350853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дарья
36
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Центральная коллегия адвокатов г. Москвы, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Напишите в полицию заявление в свободной форме о том, что не имеете никаких претензий к супругу и отказываетесь от своего обвинения в связи с примирением.

Если полиция проигнорирует Ваше заявление и передаст материалы в суд, то аналогичное заявление Вы можете принести и в суд. Либо вообще игнорировать документы из суда, которые он будет Вам направлять, поскольку если Вы не явитесь в суд и не исполните требования суда (о подачи заявления в надлежащей форме), то суд просто спишет материалы по Вашему заявлению в архив, и на этом все прекратится.

19 Августа 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Новокузнецк

Я общалась с участковым, он мне сказал что мужу и свидетелю нужно подойти на допрос к дознавателю и я смогу подать заявление о прекращении уголовного дела только в суде, в полиции такие заявления не принимают, т.к. была поправка от 15.07.2016 года по статье 116 уголовного кодекса об внесении изменений.?

19 Августа 2016, 20:20
Адвокат - Владимир
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Говорят что дело передадут в суд и там уже будем примерятся. Могу ли я прсто принести заявление о прекращении дела в полицию и попрощаться с ними не дожидаясь суда?
Олеся

Здравствуйте, Олеся

Согласен с коллегой. Вы можете не писать ни какие заявления (в том числе о примирении) и судья откажет в принятии заявления (первого, которое Вы написали в полицию) к своему производству и не будет рассматривать дело по существу.

Однако мировой судья может Вас вызвать по собственной инициативе и выяснить, поддерживает ли Вы свою просьбу о привлечении лица к уголовной ответственности, а также иные обстоятельства, необходимые для ее правильного разрешения, так уголовное дело было возбуждено органом дознания.

Статья 318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

Статья 319 УПК РФ Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях,если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.
19 Августа 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут