8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При составлении договора дарения, можно предоставить только паспорт того, кому передают в дар?

При составлении договора дарения, можно ли предоставить только копию паспорта того кому передают в дар? примет ли это нотариус?

, Сергей, г. Новосибирск
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Нет, это невозможно. Необходимо личное присутствие и дарителя, и одаряемого (или их представителей, наделенных соответствующими полномочиями). В любом случае для заключения любого договора нужно выражение воли как минимум двух сторон.

Договор ведь называется договором потому, что люди о чем-то договариваются. Договариваются о взаимных правах и обязанностях.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В чем выражается воля дарителя, думаю, понятно всем — в безвозмездной (бесплатной) передаче имущества одаряемому. А воля одаряемого выражается в принятии дара. Чтобы дарение состоялось, одаряемый должен принять дар. Это его право, но никак не обязанность.Учитывая наш менталитет, некоторые могут сказать «Да кто же откажется от халявы?» Но это всё-таки неверное мнение.
А вдруг человек не желает становиться собственником имущества, которое кто-то хочет ему подарить? Ведь собственность обязывает… Обязывает нести бремя расходов на содержание имущества (например, той же квартиры — оплачивать коммунальные услуги, нести расходы на содержание общего имущества дома, возмещать вред в случае его причинения и т.д.).
Без согласия одаряемого принять имущество в дар не обойтись. И это, по сути, логично. Иначе был бы полный бардак.
Ведь не просто так возникло выражение «И даром не нужно»…
Вот представьте себе ситуацию — у Васи есть квартира. Находится в каком-нибудь совхозе Задрищенск Жопинского района Мухосранской области, состояние ужасное, расходы, необходимые для приведения в божеский вид, превышают реальную стоимость самой квартиры, да еще и долг по оплате коммунальных и жилищных услуг за последние десять лет. Короче, одни убытки. И тут Вася, чтобы избавиться от ненужных расходов, решает: «А подарю-ка я эту квартиру соседу Феде. Он, редиска эдакая, достал уже каждое утро перфоратором стену долбить. Вот пусть помучается с квартиркой этой в отместку за причиняемые неудобства». И как тогда быть Феде?
Есть такое выражение — «И даром не нужно». И выражение это возникло не просто так...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Договорное право
В договоре прописано "Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при
В договоре прописано «Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при наличии письменного требования другой Стороны.» Значит ли это, что я не могу взыскивать с контрагента договорную неустойку через суд, если не заявила требование об ее уплате в досудебной претензии?
, вопрос №4060113, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2016