Собираемся покупать квартиру, как узнать прописаны ли в ней дети, если они находятся в детском доме?

Здравствуйте. Собираемся купить квартиру. В ней проживает неблагополучная семья. У них 9 детей. Всех их забрали в детский дом. Как я могу узнать, кто именно прописан в квартире? Смогут ли дети в будущем претендовать на квартиру? Как мне все это выяснить ? Спасибо

, Татьяна, г. Кострома
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. То о чём Вы спрашиваете называется проверка юридической чистоты квартиры. Проверка состоит из:

1. Анализа правоустанавливающих документов продавцов и соотношение этого документа со свежей выпиской и Россрестра.

2. На каком основании происходило приобретение права собственности продавцами.

2.1 Купля-продажа

2.2. Дарение

2.3. Наследство

2.4. Приватизация.

В каждом из них есть свои опасности, например приватизация, если вдруг случилось, что кто то не участвовал из них (детей) в приватизации, то они могут оспорить Вашу сделку в суде. Такие риски есть в каждом из пунктов, но в Вашем случае опасна именно приватизация.

Узнать кто прописан можно из выписки из поквартирной карточки, которую должны Вам по требованию предоставить продавцы.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Квартира приватизирована на отца детей и их дедушку

На момент приватизации сколько детей у него было, какой возраст детей на момент приватизации, почему они не участвовали? Вот это вопросы подлежат установлению.

Марина Родионова
Юрист

Все то вам необходимо справку по форме 23-КХ с места жительства запросить у продавцов и взять в Росреестре выписку на объект (квартиру) там будут отражены все сведения по сделкам с ней. Такую выписку может взять любой человек, сведения открытые.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое