528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности соседей, провоцирующих оскорблениями и угрозами?

Соседи время от времени провоцируют находя причины для скандала (поломанный кран, не желание с ними разговаривать и т.п. Бред). В скандал не подбирая слов называют как вздумается в грубой форме и в последний раз дошло до угроз и попыткой нанесения удара по лицу. Нервы на пределе и продолжаться так больше не может.

Подскажите как в таком случаи правильно поступить опираясь на закон.

За ранее спасибо.

19 Августа 2016, 14:20, вопрос №1350677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
340
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Вы вправе обратиться к Вашему участковому с целью проведения им беседы с Вашими соседями. Если данная мера окажется неэффективной — обращайтесь с заявлением в полицию. Срок рассмотрения — 10 дней. В ходе рассмотрения сотрудник полиции обязан опросить соседей, провести проф. беседу.

19 Августа 2016, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
34
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В таких случаях сначала пишите участковому. Возможно и не один раз.

К сожалению, на практике, такие «бытовые» разбирательства тянутся очень долго. Заявление участковому, его предупреждение и все повторяется.

Поэтому, сразу пишите об угрозе здоровью, а возможно и Вашей жизни, тогда соседа можно будет привлечь к ответственности, либо он успокоится и всё разрешится мирным путем.

19 Августа 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
260
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь к вашему участковому уполномоченному. Решение подобных вопросов в его компетенции. В случаях. когда речь идет об угрозе причинения вреда здоровью не задумываясь звоните в полицию. Если есть клевета и оскорбления имеете право подать на них в суд, только запаситесь свидетельскими показаниями и иными доказательствами.

19 Августа 2016, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.