Имели право в автосалоне устанавливать гбо и в гаи ставить на учет

установил гбо в автосалоне при покупке автомобиля после чего поставил на учет в гаи прохожу тех обслуживание по гбо в автосалоне (приобретал в2016 г) сейчас меня штрафуют за незаконное переоборудвание

, Анатолий, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Согласно статье 12.5 части 1 КоАП РФ, за незаконную установку газового оборудования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Процедура установки газовой системы на автомобиль заключается в посещении технического центра, который устанавливает оборудование. Максимум что получает водитель в таких центрах это сертификат соответствия установленного оборудования. Но на самом деле этого мало.
В первую очередь, для того чтобы установить газовое оборудование необходимо на начальном этапе получить разрешение от ГИБДД на установку оборудования.

Интересная для вас информация на сайте: www.1gai.ru/publ/516192-shtraf-za-gazovoe-oborudovanie-na-avtomobile.html

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий!

Порядок переоборудования транспортных средств регламентируется следующими документами:
Технический регламент таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств
Правила дорожного Движения РФ

ст. 75 Технического Регламента:
75. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.
В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.
В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства его безопасность соответствует требованиям настоящего технического регламента.
Согласно регламента, проверок при переоборудовании (в нашем случае установке ГБО) будет две:
Первая осуществляется ДО проведения переоборудования, в ходе нее эксперты согласуют саму возможность проведения переоборудования в зависимости от автомобиля, его модели, года выпуска и планируемых изменений.
После получения согласования автовладелец производит монтаж оборудования в выбранной им мастерской. При этом сервис обязательно должен иметь лицензию на проведение такого рода работ, ее копия понадобится при регистрации ГБО в ГИБДД.
После установки проводится вторая проверка у автомобильного эксперта: на безопасность выполненных работ. Только после получения этого согласования можно отправляться в ГИБДД для внесения сведений о ГБО в документы на автомобиль.
В некоторых случаях перерегистрация в ГИБДД при установке ГБО не требуется. Эти исключения прописаны в п. 77 раздела 4 главы V вышеуказанного Технического регламента таможенного союза:
77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.
Своими словами: если на рассматриваемую модель автомобиля производителем штатно с завода устанавливалось газобаллонное оборудование, то эту оригинальную модель ГБО можно устанавливать на машины, которые с завода оборудованы ГБО не были. То есть все согласования выполнил сам производитель, и дополнительных проверок не требуется. Понадобится только внести запись о ГБО в ГИБДД.
Периодические проверки гбо
Так как система ГБО потенциально пожароопасна, законом предусмотрена регулярная проверка системы. Все тот же Технический регламент Таможенного союза предписывает следующее:
9.8.3. Газобаллонное оборудование на транспортных средствах в специально уполномоченных организациях подвергается периодическим испытаниям с периодичностью, совпадающей с периодичностью освидетельствования баллонов, установленной изготовителем баллонов и указанной в паспорте на баллон (баллоны). По результатам периодических испытаний специально уполномоченные организации оформляют свидетельство о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве.

То есть срок периодической проверки ГБО зависит от установленного баллона, и совпадает со сроком проверки этого баллона, установленного его производителем.
9.8.6. Не допускается:
9.8.6.1. Использование газовых баллонов с истекшим сроком их периодического освидетельствования.
9.8.6.2. Нарушения крепления компонентов газобаллонного оборудования.
9.8.6.3. Утечки газа из элементов газобаллонного оборудования и в местах их соединений.
Вышеуказанные пункты описывают случаи, когда не допускается эксплуатация транспортных средств. Если на дороге при проверке инспектор увидит, что у Вас баллон с просроченной датой проверки, самопальное крепление баллона, или есть запах газа – дальнейшая эксплуатация авто запрещается, оно уезжает на штрафную стоянку.
Штраф за незарегистрированное гбо
Отдельной статьи за использование незарегистрированного ГБО в Кодексе об административных правонарушениях нет, зато есть универсальная статья 12.5 КоАП ч. 1:
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

gibddgid.ru/shtrafi-gai/2016.html