Куда подается иск о нарушении прав потребителя, если я хочу взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте!

Куда подавать иск о ЗПП, если я хочу взыскать 30 000 р. + моральный вред + 50% мировому судье или в районный суд?

Входят ли моральный вред и 50% в цену иска?

, Вадим, г. Волгоград
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Мировому судье.
П. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Моральный вред и 50% штрафа в цену иска не входят

Вадим
Клиент, г. Волгоград

А если спор между юр. лицами, то в Арбитражный суд?

Если спор вытекает из осуществляемой ими предпринимательской деятельности, то однозначно арбитражный суд.