Как оптимизировать налогообложение в наследстве, если два наследственных дела, а один из наследников - нерезидент России?

Добрый день! Есть 2 наследственных дела у 2 наследников на квартиру. 1 наследствтвенное дело у сестры за отцом (родной брат моего отца), второе наследственное дело у отца за своей матерью. До смерти отца сестры, он вступил в наследство за своей матерью, затем умер сам. У сестры доля более 60 процентов, учитывая наследственную трансмиссию. Договоренность между наследниками поделить сумму от продажи квартиры пополам имеется и тут проблема. Сестра не является налоговым резидентом России и платит со своей доли 30 процентов налога при продаже, отказ от наследства невозможен так как наследство открыто более года назад, через суд отказываться нужно доказать факт принятия, как доказать не знаю, никаких расходов не несла сестра вообще. Раздел по 1165 гкрф невозможен, посколько наследства 2, а не одно. По факту 1 квартира и 2 наследственных дела. Как сделать так, чтобы минимализировать налогообложение при продаже?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае можно оформить все в следующем порядке:
1. Оформление дарения на близкого родственника-резидента, что не будет облагаться налогообложению, поскольку с дарения между близкими родственниками налог не платится.
2. Продажа квартиры от имени резидента.
Соответственно налог будет платить уже резидент и налог будет значительно ниже.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной статьи по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда к месту отдыха и обратно, оплачиваемого работодателями лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, см. Письмо ФНС России от 09.10.2013 N БС-4-11/18086 вместе с Письмом Минфина России от 02.02.2010 N 03-04-08/4-19.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);