8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правила пересечения государственной границы РФ

Здравствуйте! Сын собирается отдохнуть на Чёрном море на территории Украины. На момент поездки у него в паспорте не будет отметки о регистрации по месту жительства. С прежнего места выписан установленным порядком; по новому месту в силу большой загруженности сотрудников паспортного стола (прописывают большой микрорайон-новостройку) и огромной очереди на прописку зарегистрироваться может просто не успеть. Адресный листок убытия на руках. Гражданин России, совершеннолетний. Будет ли отсутствие регистрации по месту жительства основанием для каких-либо сложностей при пересечении гос. границы и нахождении в течение 14 дней на территории Украины? Благодарю за Ваш ответ!

Показать полностью
, Галина Клищевская, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Если у Вашего сына есть загранпаспорт, то лучше всего выезжать и выезжать по нему. Если нет, то по идее сложностей всё равно не должно возникнуть, поскольку наличие регистрации интересует пограничную службу исключительно как косвенное доказательство факта наличия гражданства РФ.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Галина!

ФЗ " О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и  жительства в пределах РФ"  от 25.06.1993 г. установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ,  законами РФ, Конституциями и законами  республик в пределах РФ ( статья3).

согласно ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям в порядке, предусмотренным ФЗ.

статьей 15 ФЗ предусмотрены основания для ограничения гражданина РФ в праве на выезд из РФ, такого основания как отсутствие регистрации по месту жительства названный перечень не содержит.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина при выезде из РФ является паспорт.

Т.о. при наличии действительного паспорта, даже при отсутствии прописки, Ваш сын сможет выехать за пределы РФ.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного закона, основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт.

Согласно ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007):

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил
пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Следовательно, наличие прописки не является препятствием. Главное, чтобы было гражданство Российской Федерации. При наличии действительного внутреннего паспорта не имеют права отказать в пересечении границы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2013