Правила пересечения государственной границы РФ

Здравствуйте! Сын собирается отдохнуть на Чёрном море на территории Украины. На момент поездки у него в паспорте не будет отметки о регистрации по месту жительства. С прежнего места выписан установленным порядком; по новому месту в силу большой загруженности сотрудников паспортного стола (прописывают большой микрорайон-новостройку) и огромной очереди на прописку зарегистрироваться может просто не успеть. Адресный листок убытия на руках. Гражданин России, совершеннолетний. Будет ли отсутствие регистрации по месту жительства основанием для каких-либо сложностей при пересечении гос. границы и нахождении в течение 14 дней на территории Украины? Благодарю за Ваш ответ!

, Галина Клищевская, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Если у Вашего сына есть загранпаспорт, то лучше всего выезжать и выезжать по нему. Если нет, то по идее сложностей всё равно не должно возникнуть, поскольку наличие регистрации интересует пограничную службу исключительно как косвенное доказательство факта наличия гражданства РФ.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Галина!

ФЗ " О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и  жительства в пределах РФ"  от 25.06.1993 г. установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ,  законами РФ, Конституциями и законами  республик в пределах РФ ( статья3).

согласно ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям в порядке, предусмотренным ФЗ.

статьей 15 ФЗ предусмотрены основания для ограничения гражданина РФ в праве на выезд из РФ, такого основания как отсутствие регистрации по месту жительства названный перечень не содержит.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина при выезде из РФ является паспорт.

Т.о. при наличии действительного паспорта, даже при отсутствии прописки, Ваш сын сможет выехать за пределы РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного закона, основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт.

Согласно ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007):

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил
пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Следовательно, наличие прописки не является препятствием. Главное, чтобы было гражданство Российской Федерации. При наличии действительного внутреннего паспорта не имеют права отказать в пересечении границы.