Общая долевая собственность земельного участка

Добрый день! Скажите, если общая долевая собственность на земельный участок, то должны ли все пайщики перейти к другому арендатору, если на собрании пайщиков проголосовало за это абсолютное большинство самих пайщиков?

И такая ситуация, 3 года СПК обрабатывает арендованный земельный участок общей долевой собственности на основании договора с большинством пайщиков. Остальные несколько человек остались как бы с предыдущим арендатором. В настоящее время эти несколько пайщиков (с которыми не был заключен договор), не проводя собрания, не ставя в известность остальных пайщиков этой общей долевой собственности, лишь в газете,которую читают не все, дали своего рода объявление, что идет отмежевывание на данном земельном участке. Скажите, как это можно оспорить? И могут ли они отмежевать участок, например в середине поля? что они собственно сейчас и делают

, Анастасия, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Скажите, если общая долевая собственность на земельный участок, то должны ли все пайщики перейти к другому арендатору, если на собрании пайщиков проголосовало за это абсолютное большинство самих пайщиков?
Анастасия

По общему правилу в случае принятия общим собранием участников долевой собственности такого решения при наличии большинства (кворума), то оно обязательно для всех участников общедолевой собственности.

А поскольку из содержания Вашего предыдущего вопроса следует, что замли отнесены к категории сельскохозяйственного назначения, то действуют положения указанного ниже закона:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности
1. Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.
Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности
8. Решения принимаются общим собранием открытым голосованием.
Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания.

Вместе с тем, законом предусмотрено, что несогласные собственники вправе произвести выдел своих долей и распоряжаться ими по своему усмотрению.

5. Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.
4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
Скажите, как это можно оспорить? И могут ли они отмежевать участок, например в середине поля?
Анастасия

Межевание производится согласно проекта, который разрабатывается кадастровым инженером. Указанным проектом определяются конкретные размеры и местоположение границ земельного участка.

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка
1. Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.

В случае несогласия с проводимыми работами, а также границами выделяемых участков, у несогласных есть право направить свои возражения кадастровому инженеру (адрес и порядок направления таких возражения должен быть указан в этой газете):

лишь в газете, которую читают не все, дали своего рода объявление, что идет отмежевывание на данном земельном участке. Скажите, как это можно оспорить?

В случае если возражения относительно границ выдела участка не будут учтены, то у несогласных остается право обратиться в суд

15. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.
Ну в данном случае не было извещения именно остальным участникам долевой собственности. Газета… да ее в принципе никто не читает, след-но необходимо было уведомить письмом, заказным, либо с уведомлением.
Анастасия

Необязательно, поскольку законом предусмотрена возможность как публикации соответствующей информации в СМИ (газете), так и направление собственниками долей заказных писем. То есть, если такая публикация была в газете, то заказные письма кадастровый инженер мог и не направлять.

7. Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности ИЛИ опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
Неужели для этого не нужно собирать собрание? Просто захотел и отмежевал себе землю среди поля?
Анастасия

Нет, в данном случае несогласные могут самостоятельно провести межевание без общего собрания на основании заключенного ими договора с кадастровым инженером:

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности ИЛИ путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьирешение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Как все сложно в нашем законодательстве! Я только 2 месяца в юр сфере и уже страшно, а как же дальше?!)))) но спасибо вам за разъяснения.

Значит будем подавать в суд на кадастрового инженера и решать вопрос, чтобы не в центре поля отмежевывали

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла то у Вас земли сельхозназначения.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 марта 2013 г. N ОГ-Д23-1210
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем, полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
1. О порядке образования земельных участков путем выдела в счет земельной доли или земельных долей и установлении критериев обоснованности возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (далее — Возражения).
В соответствии с пунктами 2 — 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте) земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 статьи 13 Закона об обороте на основании проекта межевания земельного участка, подготовленного кадастровым инженером. При этом размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 Закона об обороте.
Согласно пунктам 6, 12 статьи 13.1 Закона об обороте при подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также — исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке.
В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11 статьи 13.1 Закона об обороте от участников долевой собственности не поступят Возражения, проект межевания земельного участка считается согласованным.
Порядок оформления Возражений установлен пунктом 13 статьи 13.1 Закона об обороте.
В соответствии с пунктами 14, 15 статьи 13.1 Закона об обороте Возражения направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.
Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.
Таким образом, оформленные в порядке, установленном Законом об обороте, Возражения являются препятствием для дальнейшего выдела такого земельного участка и проведения кадастровых работ по подготовке проекта межевания. При этом вышеуказанные работы могут быть возобновлены только при условии снятия Возражений по волеизъявлению лица, направившего такие возражения, или судебном порядке.
Кроме того сообщаем, что Законом об обороте не установлены критерии, а также случаи, при которых Возражения необходимо относить к обоснованными либо необоснованным.
При этом сообщаем, что порядок образования земельных участков установлен главой 1.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 4, 6 статьи 11.2, пунктом 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
Не требуется такое согласие на образование земельных участков в следующих случаях:
— при образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
— при образовании земельных участков на основании решения суда независимо от согласия собственников, землепользователей. землевладельцев. арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона об обороте участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Законом об обороте.
При этом, пунктом 5 статьи 14 Закона об обороте предусмотрено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 Закона об обороте, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется.
Таким образом, в случае образования земельного участка путем выдела, в том числе из состава земель сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли или земельных долей, необходимо обязательное согласие на образование земельного участка, за исключением вышеуказанных случаев, предусмотренных законодательством.
Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона об обороте договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу Закона об обороте (до 27 января 2003 г.), должны быть приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 9 Закона об обороте в течение восьми лет со дня вступления в силу Закона об обороте (до 27 января 2011 г.).
При этом каких-либо правовых последствий неисполнения вышеуказанных требований Законом об обороте не предусмотрено.
В целях приведения договора аренды земельного участка от 17 июля 2000 г. в соответствие с действующим законодательством, Департамент недвижимости полагает, что в настоящее время необходимо провести мероприятия по образованию земельных участков путем выдела в счет земельной доли или земельных долей в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации и Закона об обороте и в дальнейшем осуществить государственную регистрацию права аренды на такой земельный участок.
2. О порядке владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения.
Пунктом 1 статьи 14 Закона об обороте установлено, что владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.
Перечень решений, которые участники долевой собственности могут принять на общем собрании, установлен пунктом 2 статьи 14 Закона об обороте, и является закрытым.
В частности, подпунктами 2, 4, 7 пункта 3 статьи 14 Закона об обороте предусмотрено проведение общего собрания участников долевой собственности по вопросам соответственно утверждения проекта межевания земельных участков, утверждения размера долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания, и условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Решение иных вопросов участниками долевой собственности положениями пункта 1 статьи 14 Закона об обороте не предусмотрено.
При этом, согласно статье 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, образуемый в счет выдела земельных долей, принадлежащих несколькими собственникам, принадлежит на праве общей долевой собственности указанным собственникам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Врио директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ

Следовательно они имеют право выделится, т.к. не согласились с решением собрания о предоставлении участка в аренду. Если Вы не согласны с порядком межевания, то направляйте возражения кадастровому инженеру и в дальнейшем видимо данный спор придется решать в суде.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11 статьи 13.1 Закона об обороте от участников долевой собственности не поступят Возражения, проект межевания земельного участка считается согласованным

Ну в данном случае не было извещения именно остальным участникам долевой собственности. Газета......да ее в принципе никто не читает, след-но необходимо было уведомить письмом, заказным, либо с уведомлением.

Неужели для этого не нужно собирать собрание? Просто захотел и отмежевал себе землю среди поля?

Значит будем подавать в суд на кадастрового инженера и решать вопрос, чтобы не в центре поля отмежевывали
Анастасия

Нет, Анастасия не к кадастровому инженеру, а к дольщикам, кадастрового инженера только третьим лицом привлекать, т.к. раздел участка, это их волеизъявление, а инженер выполняет только техническую часть..