Как оформить дополнительное соглашение при изменении контракта. Если поменять виды работ между этапами

Здравствуйте. Контракт, заключенный по результатам ЭА (44-ФЗ) на выполнение ремонта, разбит на два этапа. На два года. По двум сметам, на каждый год. Возможно ли поменять виды на работ между этапами? Либо перенести виды работ с одного этапа на другой? При этом одна смета увеличится, другая уменьшится. Как это оформить?

, Анастасия Грязнова, г. Иркутск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, я так понял, что речь о перераспределении видов работ, то есть новые виды работ не добавляются?

По мнению Минэкономразвития, изложенному в письме от 22.01.2015 N Д28и-101 заказчик имеет право предусмотреть в документации о закупке и контракте возможность перераспределения стоимости отдельных статей сметного расчета и корректировку стоимости отдельных конструктивных элементов при расчете за выполненные работы в пределах установленной при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) цены контракта.

Таким образом, если такая возможность предусмотрена документацией и если речь не идет о добавлении новых видов работ, вы можете заключить дополнительное соглашение о перераспределении видов работ между этапами. Дополнительное соглашение после заключения должно быть опубликовано в ЕИС,

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — тут нужно смотреть документацию и контракт что в них сказано про такое перераспределение стоимости. + сметы наверняка проходили госэкпертизу т/к деньги бюджетные на каждую смету имеется положительное заключение экспертизы- тут еще придется согласовывать такое изменение с госэкспертизой /Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
от 29 августа 2013 г. № 9286-БМ/12/ГС/+ проектировщик который исполнял РД и сметы- должен согласовать такое изменение тогда проверяющие не смогут предъявить претензии заказчику и подрядчику.