Что при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Живем с мужем в общежитии в комнате, оба прописаны, но приватизирована комната на меня и сына. Сыну 23, живет в квартире купленной ему бабушкой (моей матерью). Муж официально не работает около года. Считается ли в таком случае комната и квартира сына обще нажитым имуществом? И если да, то можно ли как-то не разделять с ним имущество?

, Вячеслав, г. Златоуст
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество полученное по безвозмездным сделкам (приватизация) является личной собственностью того супруга на кого она оформлена. Собственность сына принадлежит сыну, и к Вам и Вашему супругу отношения не имеет.

Из предложенного Вами имущества делить Вам с супругом нечего.Если он был прописан в комнате до приватизации, то выписать Вы его не сможете даже в судебном порядке.