8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно начисление неустойки за долг по алиментам?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,бывшая жена моего мужа возобновила алименты на их общего ребенка и еще взыскала алименты за предшествующие 3 года, а так как он официально не работал в то время ему насчитали крупную сумму.Я тоже подала на алименты на 1/6, а ей так и оставили 1/4,два суда оставили без изменения.Алименты он платит исправно,а вот долг не платил ни разу ( уже больше года),т.к. приставы еще не расчитали сумму платежа и ни разу не выслали исполнительный лист на работу.Может ли бывшая жена взыскать с него неустойку из-за неуплаты и сколько она будет составлять?

, Марина, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, бывшая жена моего мужа возобновила алименты на их общего ребенка и еще взыскала алименты за предшествующие 3 года, а так как он официально не работал в то время ему насчитали крупную сумму.Я тоже подала на алименты на 1/6, а ей так и оставили 1/4, два суда оставили без изменения.Алименты он платит исправно, а вот долг не платил ни разу ( уже больше года), т.к. приставы еще не расчитали сумму платежа и ни разу не выслали исполнительный лист на работу.Может ли бывшая жена взыскать с него неустойку из-за неуплаты и сколько она будет составлять?
Марина

здравствуйте,

да, может.

В силу семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.08.2016