Возможно начисление неустойки за долг по алиментам?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,бывшая жена моего мужа возобновила алименты на их общего ребенка и еще взыскала алименты за предшествующие 3 года, а так как он официально не работал в то время ему насчитали крупную сумму.Я тоже подала на алименты на 1/6, а ей так и оставили 1/4,два суда оставили без изменения.Алименты он платит исправно,а вот долг не платил ни разу ( уже больше года),т.к. приставы еще не расчитали сумму платежа и ни разу не выслали исполнительный лист на работу.Может ли бывшая жена взыскать с него неустойку из-за неуплаты и сколько она будет составлять?

, Марина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, бывшая жена моего мужа возобновила алименты на их общего ребенка и еще взыскала алименты за предшествующие 3 года, а так как он официально не работал в то время ему насчитали крупную сумму.Я тоже подала на алименты на 1/6, а ей так и оставили 1/4, два суда оставили без изменения.Алименты он платит исправно, а вот долг не платил ни разу ( уже больше года), т.к. приставы еще не расчитали сумму платежа и ни разу не выслали исполнительный лист на работу.Может ли бывшая жена взыскать с него неустойку из-за неуплаты и сколько она будет составлять?
Марина

здравствуйте,

да, может.

В силу семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.