8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 15-летний ребенок жить отдельно от родителей?

Здравствуйте, мне 15 лет. Могу ли я жить отдельно от родителей? Есть отдельное жильё, но родители говорят пока мне нет 18 лет, я не могу жить отдельно.

18 августа 2016, 12:20, Максим, пгт. Ильский
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы зарегистрированы в данном жилье?

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
18 августа 2016, 13:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Может ли 17-летний парень жить отдельно от родителей без их согласия?
Может ли 17 летний парень жить отдельно от родителей (с старшим братом) без согласия родителей? Родители ограничивают свободу и запрещают даже работать и элементарно выйти погулять
08 января 2020, 09:23, вопрос №2639155, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Может ли 15-летний ребенок учиться и проживать в другом регионе?
Здравствуйте! Может ли 15 летний ребенок учиться и проживать в другом регионе без родителей, проживая у родной сестры? Нужно ли оформлять опеку над ним? нужна ли прописка ему по новому законодательству?
15 ноября 2018, 13:57, вопрос №2168268, Эдуард, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Может ли 17-летний ребенок жить отдельно от родителей в квартире по месту жительства?
Может ли 17-летний ребенок жить отдельно от родителей в квартире по по месту жительства ? Может ли 17-летний ребенок жить отдельно от родителей в квартире по по месту жительства
06 октября 2018, 13:01, вопрос №2126638, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Конституционное право
Может ли 15-летний парень жить самостоятельно?
Ребенок желает жить отдельно, как поступить? Может ли 15 летний парень жить самостоятельно. Оформляется ли это юридически?
19 августа 2018, 15:32, вопрос №2082850, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки?
После развода в 2008 году, по соглашению сторон, ребенок был оставлен на проживание у матери и прописан в ее квартире. Бывшая занялась бизнесом, каким-то образом сумела выписать ребенка из двухкомнатной квартиры, а саму квартиру продать и деньги протратить. В настоящее время сыну уже 15 лет. И он и его мать (моя бывшая) не имеют прописки и последние полтора года просто жили у меня без регистрации. Сейчас бывшая сняла квартиру и хочет забрать жить сына к себе, но при этом требует через суд, что бы суд, в обязательном порядке, обязал меня прописать сына в мою приватизированную квартиру. Видимо строя планы, потом попытаться прописаться к сыну как мать. Я не против прописать сына к себе, но хотел, что бы он и фактически жил на моей жилплощади. Сын пока живет со мной, но эмоционально он привязан к матери (та его постоянно зовет к себе) и видимо его решение в определении своего места жительства будет с мамой. Но при этом бывшая к себе его прописать не может, потому как сама без прописки. И вот вопрос: должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки, то есть со мной, в моей квартире? Или может быть прописан у меня, а жить с матерью в съемной?
15 октября 2015, 15:37, вопрос №1007786, Сергей, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016