Невозможность явки истца на предварительное заседание, как поступить?

Здравствуйте. Подано исковое заявление по гражданскому делу. Назначено предварительное заседание. Истец не может в этот день явиться в суд, так как в это же время должен вылетать в другую страну на неделю, билеты куплены заранее, за 4 месяца, по невозвратному тарифу. Как поступать в таком случае?

Возможно ли перенести предварительное заседание, что для этого требуется сделать? Каковы могут быть последствия неявки истца на предварительное заседание?

, Юлия, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! В этом случае вам необходимо подать ходатайство об отложении предварительногот судебного заседания, указав, что вы не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине и просите дело не рассматривать в ваше отсутствие. В случае если суд удовлетворит ваше ходатайство судебное разбирательство будет отложено. Если ходатайство не будет удовлетворено, то суд назначит основное судебное заседание, то есть тоже отложит рассмотрение дела. Вероятность принятие решения в предварительном судебном заседании небольшая.