Могут ли призвать в армию с 1 курса мед колледжа?

Мой сын поступил в мед колледж после 11 класса, но ему уже исполнилось 18 лет. Призовут ли его в армию с первого курса.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Колледж относится к учреждениям среднего профессионального образования.

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам только в том случае, если они поступили в колледж, не имея полного среднего образования, то есть не окончили 11 классов школы. Кроме того, отсрочка предоставляется только в случае, если учебное учреждение имеет государственную аккредитацию и до наступления возраста 20 лет у призывника, что следует из п.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе». Как мы понимаем у Вашего сына имеется аттестат о получение среднего образования.

Однако, следует учитывать, что с 1 января 2017 года данный пункт будет указан в новой редакции, где не будет оговорки об отсутствии аттестата о среднем образовании и наступлении возраста 20 лет:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Соответственно, на данный момент, до вступления изменений в силу, Вашего сына могут призвать в армию.

С уважением,

Компания «AdHoc»