Как ИП подтвердить поживание по РВП
Добрый день, вопрос по теме миграции.
Получил разрешение на временное проживание (РВП) 25 октября 2015 году. В этом году с 25 октября (в течение 60 дней) до 24 декабря необходимо подтвердить проживание, приложив справку о доходах, налоговую декларацию или иной документ, подтверждающий наличие и источник средств к существованию. Должен подтвердить, что я заработал за очередной год со дня получения РВП не менее суммы равной 12 прожиточным минимумам моего региона. А это около 120 тысяч рублей. В ФМС принимают только 2-ндфл и 3-ндфл в качестве подтверждения дохода.
Так вот, как индивидуальному предпринимателю подтвердить свой доход в ФМС, если подать декларацию 3-ндфл можно только на следующий год после отчетного, то есть за 2016 год можно подать только в 2017 году. А подтвердить доход в ФМС нужно уже в этом году.
Декларировал доход за 2015 год за декабрь, но там суммы не хватает до 12 прожиточных минимумов. Но суть в другом - получается мне каждый год нужно последние два месяца года зарабатывать от 120 тысяч рублей, чтобы в следующем году декларировать доход по 3-ндфл и подтверждать проживание за очередной год с даты получения РВП? Я же не виноват в том, что получил РВП в "неудобное" время. Получил бы РВП на 3 месяца ранее, было бы легче уложиться в сумму 12 прожиточных минимумов с даты получения РВП до конца года.
Коллеги.
ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 г. N 215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
регулирует вопросы получения вида на жительство, а не направления уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации иностранным гражданином проживающим на территории РФ по РВП.
Так что ссылаться на него можно максимум по аналогии, и то не факт, что суд примет ссылку на данный документ.
P.S. Дмитрий, пропустила, что Вы как раз говорите об аналогии.
Денис как я и говорила, на этот регламент ссылаться не стоит.
Не нужно путать вклад в банке и расчетный счет ИП. Это разные вещи. По вкладу для РВП принимаются в качестве дохода только проценты, как указано в пункте 6 «Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»