Как ИП подтвердить поживание по РВП
Добрый день, вопрос по теме миграции.
Получил разрешение на временное проживание (РВП) 25 октября 2015 году. В этом году с 25 октября (в течение 60 дней) до 24 декабря необходимо подтвердить проживание, приложив справку о доходах, налоговую декларацию или иной документ, подтверждающий наличие и источник средств к существованию. Должен подтвердить, что я заработал за очередной год со дня получения РВП не менее суммы равной 12 прожиточным минимумам моего региона. А это около 120 тысяч рублей. В ФМС принимают только 2-ндфл и 3-ндфл в качестве подтверждения дохода.
Так вот, как индивидуальному предпринимателю подтвердить свой доход в ФМС, если подать декларацию 3-ндфл можно только на следующий год после отчетного, то есть за 2016 год можно подать только в 2017 году. А подтвердить доход в ФМС нужно уже в этом году.
Декларировал доход за 2015 год за декабрь, но там суммы не хватает до 12 прожиточных минимумов. Но суть в другом - получается мне каждый год нужно последние два месяца года зарабатывать от 120 тысяч рублей, чтобы в следующем году декларировать доход по 3-ндфл и подтверждать проживание за очередной год с даты получения РВП? Я же не виноват в том, что получил РВП в "неудобное" время. Получил бы РВП на 3 месяца ранее, было бы легче уложиться в сумму 12 прожиточных минимумов с даты получения РВП до конца года.
Российским законодательством официально закреплена единственная форма подтверждения доходов индивидуального предпринимателя — в виде формы 3-НДФЛ.
Допустим, можно подтвердить проживание выпиской с расчетного счета ИП. Но ИП и расчетного счета еще нет, а будет все открыто только в этом месяце. А до срока подтверждения РВП остается всего 2 с лишним месяца. При этом ранее нигде официально не работал. Если суммы для подтверждения к этому сроку (за 2 оставшихся месяца) на расчетном счете наберется достаточно (12 прожиточных минимумов региона), то не будет ли это основанием для аннуляции РВП по статье 7 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ? Там ведь говорится про необходимость осуществления трудовой деятельности не менее 180 дней, но и поправка есть. На иждивении у меня никого нет. Ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/
Вырезка из статьи:
---
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
- размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
---
Коллеги.
ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 г. N 215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
регулирует вопросы получения вида на жительство, а не направления уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации иностранным гражданином проживающим на территории РФ по РВП.
Так что ссылаться на него можно максимум по аналогии, и то не факт, что суд примет ссылку на данный документ.
P.S. Дмитрий, пропустила, что Вы как раз говорите об аналогии.
Денис как я и говорила, на этот регламент ссылаться не стоит.
Не нужно путать вклад в банке и расчетный счет ИП. Это разные вещи. По вкладу для РВП принимаются в качестве дохода только проценты, как указано в пункте 6 «Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»