8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования имущества нужно ли регистрировать в УФРС?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. В договоре безвозмездного пользования имуществом написано. что "имущество передаётся на неопределённый срок". Нужно ли его в таком случае регистрировать в УФРС или такой договор можно переделать и перезаключать каждые 11 месяцев? Спасибо.

, Оксана, г. Новозыбков
Ирина Солодовник
Ирина Солодовник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права(право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования) на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).

Срок, на который договор будет заключен, никакого значения не имеет.

В том случае, если передаваемое по договору безвозмездного пользования имущество не входит в перечень имущества указанный в абзаце первом пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация не требуется.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана.

Ответ на Ваш вопрос зависит от передаваемого объекта. Если передаваемым объектом является объект культурного наследия, то в таком случае будет распространяться требование о государственной регистрации договора.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо за ответ. Это помещение, которое было выкуплено учредителем ООО у администрации города под коммерческую деятельность. Культурного наследия там точно не было. Я перестраховалась и убрала предложение, где было написано "на неопределённый срок". Вставила пункт, что договор на 11 месяцев и если всех всё устраивает, то договор пролангируется. Ещё раз спасибо!

Юлия Сыскова
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!

Договоры арены недвижимого имущества, заключенные бессрочно, точно не подлежат регистрации. Мы официальный отказ от ФРС получили.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой договор безвозмездного пользования имуществом выгоден для образовательного учреждения?
Учредитель предлагает Образовательному учреждению, являющемуся юридическим лицом и имеющему лицензию на оказание образовательных услуг, подписать договор безвозмездного пользования имуществом (2 кабинета общей площадью 72 кв.м.) на срок - бессрочно. Кабинеты будут использоваться для размещения районного методического кабинета. Какие отрицательные последствия могут быть у образовательного учреждения после подписания данного договора? Какие аргументы нужно использовать, чтобы изменить срок безвозмездного пользования имуществом?
, вопрос №1896386, Игнатенко Татьяна Константиновна,
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить договор безвозмездного пользования имуществом родителей?
Сегодня был у юриста по поводу банкротства физического лица... Не рекомендовал его проходить , так как месяц назад продал машину и бизнес пользуется моими дебетовыми картами , а значит ДДС будет видно. Так как визита приставов не избежать , предложил оформить самостоятельно договор безвозмездного пользования имуществом родителей ( у которых я проживаю уже месяц) с той целью, что бы пристава не забрали их имущество. Надо ли : предоставить документы на эти вещи ( нереально так как бралось это для личного пользования родителями еще задолго до моих кредитов); где взять этот самый договор; описывать ли модели бытовой техники ? Спасибо за внимание
, вопрос №1208818, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами?
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами в определенные дни недели, если организация, не владеющая этим имуществом на правах собственности, будет получать прибыль при пользовании этим имуществом?
, вопрос №998515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Необходимо ли регистрировать нотариально договор безвозмездного пользования имуществом?
Я поручитель.Есть судебное решение на взыскание задолженности по кредиту. Я хочу оформить договор безвозмездного пользования имуществом с физ.лицом на свое имущество, находящееся в моей квартире.Будет ли он иметь силу для суд. приставов? Необходимо ли регистрировать его нотариально?Спасибо.
, вопрос №931209, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Договор безвозмездного пользования
У моего супруга в собственности находится нежилое помещение, приобретено оно в браке. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей и использую это помещение для торговли. Как правильно составить нам договор безвозмездного пользования помещением? Нужно ли его регистрировать? На какой срок составляется такой договор?
, вопрос №453731, Ирина, г. Белгород
1 ответ