Будет ли применена декриминализация, если судебный процесс ещё не закончился?

Идет суд по 116ч1., заявление в порядке частного обвинение, подано до закона о декриминализаци. Также по уголовному делу подан гражданский иск. Теперь ввели декриминализацию. Судебный процесс ещё не закнчился, применят ли в отношении подсудимого декриминализацию, ранее он был судим по ст.119УК РФ отрабатывает часы. Если применят декриминализацию, будет ли рассмотрен гражданский иск?

, Галина, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если под новую статью 116 УК РФ деяния не подпадаю, то дело будет прекращено.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Декриминализацию применят, гражданский иск, вероятнее всего, выделят в отдельное производство. Вам рекомендую сразу обратиться в прокуратуру с требованием возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 — побои. Срок давности 2 года с момента причинения побоев.

Статья 4.5.КоАП РФ, Давность привлечения к административной ответственности Постановление по делу об административном правонарушении предусмотренные статьями, 6.1.1 настоящего Кодекса не может быть вынесено по истечении
Муравлев Владимир Анатольевич

а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Статья 6.1.1.КоАП Побои введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ на момент совершения правонарушения административной ответственности по указанной статье не существовало.Статья 1.7.КоАП РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Муравлев Владимир Анатольевич

Теперь что касается побоев. Моё субъективное мнение следующее: если следовать Вашей логике (в ней есть разумное зерно), то декриминализация побоев без возможности привлечения лица к административной ответственности (если не истек срок давности) приведет к нарушению основного принципа неотвратимости ответственности, который говорит о том, что ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым, вне поля зрения государства и общественности, без отрицательной реакции с их стороны, а также не будут достигнуты цели наказания — предупреждение новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Более того, в случае привлечения лица после прекращения уголовного дела в связи с декриминализацией статьи к административной ответственности не ухудшает положение лица, поскольку, во-первых, закон, устраняющий ПРЕСТУПНОСТЬ (а не ответственность как таковую) деяния вводится вместе с законом, устанавливающим именно административную ответственность (а не вообще ответственность, которой ранее не было ни в УК ни в КоАП) в КоАП РФ одновременно; во-вторых, наказание по ст. 6.1.1 КоАП не усиливается по сравнению со ст. 116 УК, более того, привлечение по ст. 6.1.1 не повлечет судимости. Таким образом, норма Конституции РФ о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, в данном случае нарушен не будет. Кроме того, в той же Конституции РФ сказано о том, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. В нашем случае, побои на момент их совершения признавались правонарушением (преступление в широком смысле является правонарушением).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
по ст. 6.1.1 — побои. Срок давности 2 года с момента причинения побоев. Сармина Елена

Статья 4.5.КоАП РФ, Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении предусмотренные статьями, 6.1.1 настоящего Кодекса не может быть вынесено по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения

обратиться в прокуратуру с требованием возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 — побои
Сармина Елена

Статья 6.1.1.КоАП Побои введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ на момент совершения правонарушения административной ответственности по указанной статье не существовало.

Статья 1.7.КоАП РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)