Получится ли сделка, если разделить квартиру на две доли?

Продавец получил квартиру год назад от отца(дарение).сейчас хочет продать,но чтобы избежать налога хочет разделить на две доли и продать двумя свидетельствами.получится ли у него избежать налога? Покупатель с ипотекой.получится ли у него купить эту квартиру? спасибо

, Иван, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

налога не избежит, но можно указать цены не более миллиона, тогда налог платить не будет.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Иван
Клиент, г. Сургут

Спасибо,Дмитрий!Хороший Вы человек. В том то и дело,что квартира стоит два млн.,а разделить доли человек хочет по 990 т.р. и каждый из дольщиков воспользуется налоговым вычетом.а помешает ли закон 2016 года о кадастровой стоимости?не будет ли там налога?или каждый договор о продаже доли это отдельная сделка?можно обе доли продать в один день? Так как покупатель с ипотекой(одобрена).