Если доверенность оформлена на меня, могу ли я переоформить ее на другого человека?

добрый день.я хотела узнать у меня сестра по довернность на меня числится.я смогу ли передоверять на другой человеку

, гуля, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Передоверие полномочий возможно, если это прямо указано в доверенности, а также если поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя и сама доверенность не запрещает передоверие

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день В доверенности всегда указывается возможность передоверия, т.е. есть строчка по тексту «Передоверие по настоящей доверенности запрещено» или «Передоверие по настоящей доверенности разрешено» Посмотрите внимательно в тексте.

В гражданском кодексе есть ст. 187

Статья 187. Передоверие
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено.Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Надуюсь смог Вам помочь.