Если предыдущее исполнительное производство было закрыто, могут ли его возобновить и при этом начислять проценты за просрочку?

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; Причины возврата исполнительного документа и соответственно окончания производства указаны на сайте — п.п. 4 п.1 ст. 46 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными 3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание. 4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество. Однако окончание исполнительного производства не является препятствием для повторного обращения взыскателя с заявлением о его возбуждении.

Значит ли это что на оставшуюся сумму долга банк может начислять пени, и не получится ли что через пол года или через год сумма долга увеличится в разы?

, Константин, г. Давлеканово
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

После вынесения решения суда о взыскании с Вас в пользу банка определенной денежной суммы. Банк уже не вправе начислять никакие пени. Однако, в случае неисполнения должником решения суда в установленный срок, банк вправе взыскать с должника % за пользование чужими денежными средствами. Для этого ему необходимо снова обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением .