Как снять запрет на въезд в РФ, если мой муж и ребенок - граждане России?

Здравствуйте я гражданка Азербайджана замужем за гражданина России и у нас ребенок, и мне поставили запрет на въезд в РФ,на основании части 3 статьи 11 закона РФ от1апреля 1993 года номер4730-1,как я могу снять запрет если я нахожусь в Азербайджане,

, хаяля, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это можно сделать только через суд.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации,
сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 г. № 11-П, конституционными
требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация
публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера
и характера причинённого ущерба, степени вины правонарушителя и иных
существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех
или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный
Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 г. № 8-П указал, что
меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых
ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых
ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются)
тому вреду, который причинён в результате преступного деяния, с тем чтобы
обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершённому
преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса,
состоящего в защите личности, общества и государства от преступных
посягательств.