Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, их не устраивает моя работа

Доброе утро. На работе предложили уволиться по собственному желанию или в противном случае могут уволить по статье. Документально зафиксированных нарушений трудовой дисциплины нет. Больше чем уверен работодатель если я буду обращаться в суд найдет нужных свидетелей, которые конечно будут на стороне работодателя и скажут что я нарушал рудовую дисциплину (опоздание на раб) На данный момент являюсь единственным кормильцем в семье, жена в декретном отпуске. Так же имею кредит. После того как мне предложили уволится оставаться на работе особого желания нет, все равно выживут. Могу ли я потребовать увольнения по соглашению сторон и получить компенсацию в размере 2х или 3х окладов. Есть ли шанс выиграть дело в суде?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей. При увольнение по соглашению сторон вам не положены никакие выплаты. Очевидно, что работодатель просто не хочет оплачивать выплаты.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Так они и не сокращают, а просто хотят уволить.

Дело в том что хотел бы уволиться выгодно.

Александр, это возможно только на усмотрение работодателя либо в случае сокращения. Если надумаете ждать официального сокращения, вам нужно идеально соблюдать трудовую диспипилину, чтобы не было оснований вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Опоздания на работу оформляются актом и приказом, поэтому просто слова не будут иметь силы в суде. Другое дело, что если работодатель имеет цель выжить вас с работы, то он будет все возможное, чтобы объявить вам выговор. Тут два пути — или терпеть или увольняться. Законных оснований сейчас, если вы не нарушаете трудовую дисциплину и т.п. уволить вас нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Увольняться все равно придется.

Дело в том что хотел бы уволиться выгодно.