Имеют ли право приставы арестовывать имущество, если была подана апелляционная жалоба и она еще не рассмотрена?

Сыну назначили по решению суда выплатить 89 тыс рублей. Подали аппеляционную жалобу, жалоба принята и назначено заседание на 23.08.2016г. 06.08.2016г пришли судебные приставы и арестовали машину. Имели ли они на это право? Это же не окончательное пока решение,,,

, Ольга, г. Оренбург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Если судебные приставы — исполнители действовали на основании исполнительного листа, выданного по решения суда, то по общему правилу исполнительный лист, выдается судом после вступления решения в законную силу. Если Вы подали апелляционную жалобу и назначено рассмотрение, то решение суда в силу не вступило и исполнительный лист судом не должен выдаваться, за исключением случаев немедленного исполнения решения суда. Посмотрите в своем решении указал ли суд на необходимость немедленного исполнения решения суда. Если — да, то действия приставов-исполнителей правомерны, если такого требования нет, то исполнительный лист является ничтожным.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Всего хорошего Вам!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Возможно, что истец направил в суд заявление об обеспечении иска.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Статья 141 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142 ГПК РФ. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.