Как продать свою долю в доме, если остальные наследники не оформляют свои доли?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я вступила в наследство отца(частный дом),но помимо меня у него есть еще дочь и супруга,которые тоже вступили в право наследия,но они юридически ни какие документы не оформляют,просто показались у нотариуса,написали заявление и больше ничего не делают,сегодня я пришла к нотариусу оформлять документы и спросила у нее,после того как я оформлю все документы на дом,смогу ли я продать свою 1\3 часть дома или же сдать?мне ответили что нет,только в том случае если остальные собственики дадут свое согласие на продажу моей части дома,так же мне сказали что я могу только подарить свою часть не спрашивая у них разрешения,подскажите пожалуйста что мне нужно сделать для того чтоб безприпятственно продать свою долю?

, Марина, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

мне ответили что нет, только в том случае если остальные собственики дадут свое согласие на продажу моей части дома, так же мне сказали что я могу только подарить свою часть не спрашивая у них разрешения, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать для того чтоб безприпятственно продать свою долю?
Марина

Да Вам всё верно ответили.Для продажа/дарение доли необходимо нотариальное удостоверение сделки и нотариус также оформит согласие на продажу доли (отказ от права покупки) от остальных собственников — ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При дарении оформлять согласие не требуется.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно ст. 250 ГК РФ преимущественное право на покупку доли в жилом доме имеют другие собственники этого жилого помещения. Их необходимо в обязательном порядке поставить в известность о планируемой продаже, указав стоимость доли и все прочие условия продажи.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Марина
Клиент, г. Хабаровск

Так все же,если остальные собственики не дают согласия на продажу моей доли,и сами не хотят ее выкупать,я ее не могу продать?а если я ее подарю кому нибудь,этот человек тоже не сможет ничего с ней сделать?просто получается,что собственность есть,а толку от нее нет?

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.