8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство, если после смерти матери прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте, у меня умерла мама в сентябре 2015 года. В это время я находилась в больнице на длительном лечении, меня выписали только в марте 2016 года. У мамы остался дом и машина. В мае 2016 года я обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство. Нотариус мне отказал. что мне делать дальше?

Уточнение от клиента

Галина, а сколько суд будет рассматривать мое заявление?

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

востановление пропущеннного срока для принятия наследство осуществляется в судебном порядке, так что в суд, У Вас довольно немного времени осталось

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок
и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали
.
0
0
0
0
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Вы пропустили срок принятия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ — по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поэтому обращайтесь в суд с заявлением с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

1
0
1
0

Оксана! Срок рассмотрения дела федеральным судом два месяца.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Посоветую обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта (госпошлина 300 рублей) установить в суде факт либо восстановления срока принятия наследства, либо факт вступления в наследство (через пользование имуществом). Вы будете заявитель. Нотариус -третье лицо.

Затем у нотариуса получить свидетельство на наследство с решением суда вступившим в законную силу.

Кроме того важно установить были ли другие наследники, вступившие в наследство либо еще не вступившие (допустим ваши сестра или братья, ваш отец). Их также укажите в заявлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 18.08.2016