Правомерны ли требования банка по оценке рыночной стоимости дома и земли?

строю дом по ипотеке. зарегистрировал его в прошлом году, но еще не вселился, довожу до ума... банк (россельхозбанк) требует провести оценку рыночной стоимости дома и земли, для чего - не объясняет. оценщиков предлагает сам. если ему (банку) нужна эта оценка, то почему я её должен проводить за свой счёт, мне-то эта оценка не нужна?! также банк обязует меня страховать мою жизнь и здоровье, опять же страховщиков указывает сам. если у меня есть поручитель, то к чему мне дополнительные расходы?!

, Ильвир, г. Альметьевск
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Как правило, оценка делается только перед заключением договора ипотеки, для того, чтобы определить залоговую стоимость.

Посмотрите ваши обязанности по договору ипотеки. Прописана ли там обязанность Залогодателя ежегодно проводить оценку имущества за свой счет?

Согласно части 3 ст. 9 ФЗ от 16.07.1998г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)», оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем.

По поводу страхования жизни и здоровья заемщика — смотрите условия кредитного договора. Как правило, отказаться от страхования жизни и здоровья можно, но в этом случае банком может быть повышена ставка по кредиту. Эти действия банка можно обжаловать в Роспотребнадзор (как «навязывание» дополнительных услуг, в которых вы не нуждаетесь), в Прокуратуру, в суде.