Выезд за границу несовершеннолетнего с разрешения мамы, у которой другая фамилия

Мне 17 и я хочу выехать заграницу с сопровождающим с разрешения родителей. Может ли его подписать только мама? И как быть, если у неё другая фамилия

, Ирина, г. Архангельск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если для получения визы не требуется согласие обоих родителей, то достаточно только согласие матери. Нужно обратиться к нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Архангельск

А если у неё другая фамилия? Как доказать нотариусу и пограничникам, что это моя мама?

У вас в свидетельстве о рождении она указана как мать. Нотариусу этого достаточно. А пограничникам достаточно письменного согласия на выезд.