Как правильно обменять паспорт РФ по возрасту 45 лет?

Здравствуйте. Мне в середине сентября предстоит обмен паспорта РФ по возрасту 45 лет. Имеется в собственности 3 объекта зарегистрированной недвижимости, также водительские права, 2 счёта в банках. После обмена паспорта, так понимаю все данные в базах удаляются. Вопросы такие.

- Нужно ли переоформлять банковские договоры ?

- Нужно ли переоформлять водительские права?

- Нужно ли переоформлять в егрц недвижимость?

И копиями каких документов следует запастись? Спасибо.

, Валерий Селиванов, г. Чехов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

После смены паспорта по достижении 45 лет Вам не нужно будет ничего менять в других документах. Потому что, во-первых, сведения о предыдущем паспорте будут внесены в новый. Во-вторых, новые паспортные данные будут вноситься по мере необходимости во все документы.

— Нужно ли переоформлять банковские договоры?
Валерий Селиванов

Если условиями договора банковского счета это не предусмотрено, то не нужно. Просто когда обратитесь за услугой по проведению операции по счетам, новые паспортные данные будут внесены.

— Нужно ли переоформлять водительские права?
Валерий Селиванов

Нет. Опять-таки потому, что сведения о старом паспорте будут внесены в новый.

— Нужно ли переоформлять в егрц недвижимость?
Валерий Селиванов

Нет. До тех пор, пока с недвижимостью не будет сделок, специально ходить и вносить сведения об изменениях в паспортных данных не нужно. Тем более, теперь они и не нужны для ЕГРП. Достаточно номера СНИЛСа.

Удачи!

Валерий Селиванов
Клиент, г. Чехов

А каким образом новые паспортные данные будут вноситься по мере необходимости во все документы? "Электронный" паспорт планируется ввести только в феврале 2017. А как вносятся изменения в базу данных госуслуг знаю не по-наслышке). Кстати, мои данные есть в УЭК, не стал чип оформлять из-за замены паспорта. Смогу я сам по аккаунту изменить? И по поводу недвижимости- при сделках не будет ли разницы между бумажным свидетельством о собственности и электронной версией?