8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право на наследство, если после смерти отца прошло 4 года и в права вступил мой брат?

Здравствуйте! У меня такая проблема - после смерти отца я пошла к нотариусу что бы подать заявление на право наследства его имущества ,а нотариус мне сказала что наследницей первой линии является его жена (моя мама) и пока она жива мне не какого заявления писать не надо. Прошло 4 года посл смерти отца и я случайно узнаю что в наследство вступил мой брат. Получается что нотариус ввела меня в заблуждение. Вопрос могу ли я восстановить право на наследство? С уважением Светлана.

, Светлан, г. Димитровград
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследство должно было перейти в равных долях к вам, вашей матери и вашему брату.

В вашем случае лучше подать заявление об установлении факта фактического принятия наследства. По этому делу вы должны будете доказать, что после смерти отца вы начали владеть квартирой (жить в ней, производит текущий ремонт, оплачивать ЖКХ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моему мужу в счёт уплаты алиментов
Добрый день. Ситуация следующая. Умер муж 19.09.2025. У нас двое детей 10 лет и 15 лет. Свекровь родила мужа в своём первом браке, после развода, отец мужа составил договор о том, что он свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а и построенном доме отдаёт сыну, т. е. моему мужу в счёт уплаты алиментов. Свекровь продаёт этот дом, и покупает рядом другой, однако не выделяет долю сыну, моему мужу, и оформляет новый дом, на себя. Никаких денежных средств, на счёт моего мужа она не ложила. Затем лишила родительских прав родного отца и оформили усыновление с новым своим вторым мужем. Сейчас после смерти сына и моего мужа, родители его выступают в наследство с нами вместе, на равных долях, поскольку нет моей супружеской доли. Имеем ли мы с детьми право, восстановить право собственности на 1/2 жилого дома свекрови, согласно договора который оставил мужу его родной отец.
, вопрос №4855837, Татьяна, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу... есть смысл?
, вопрос №4855503, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
И что мне делать в таком случае?
Добрый день В август 2025 года я хотела приобрести очки В телеграм канале нашла магазин и осуществила покупку путем прямого перевода средств на банковскую карту продавцу в размере 11500₽ Сроки доставки 10 рабочих дней обещали Очки я так и не получила Продавец то говорил о задержке поставки , то проблема с курьером , то обещал отправить завтра , то послезавтра , то пропадал, то выходил на связь. Постоянные отговорки и отписки. В итоге прошло пол года , но покупке мне мою так и не отправили. Вероятно, я нарвалась на мошенников Как я могу привлечь к ответственности продавца? И что мне делать в таком случае? Куда обращаться ? Есть скрины переписки , чек перевода ФИО и телефон продавца. Спасибо
, вопрос №4855290, Алина, г. Москва
Наследство
Риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила
свекровь хочет продать квартиру, которая оформлена на нее в браке, свекор умер 8 лет назад. риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила... как быть??
, вопрос №4854739, Надежда, г. Екатеринбург
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора
Здравствуйте, Я пенсионер 70 лет. В июле 2024 года вступил в наследство после смерти отца. Дом и земельный участок в Клинском районе. Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора. Сейчас «Экопромсервис» подал в суд с целью, я предполагаю, взыскать оплату за мусор за три года плюс пени с меня как наследника. Судебное разбирательство назначено на 25.02.2026г. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть наиболее рациональные действия с моей стороны с целью минимизации расходов в данной ситуации. Игорь 11.02.2026
, вопрос №4854244, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016