Продавец квартиры не освобождает подвал
Здравствуйте.
Я приобрел квартиру по ДКП. Изначально в объявлении о продаже риэлтор продавца написала, что " приятным бонусом к квартире идет подвал в этом же подъезде". (Скриншот объявления на ЦИАН имеется). После сделки, выписки и освобождения квартиры мама продавца, (которая проживала в этой же квартире) отказывается освобождать подвал, чуть ли ни требуя "дополнительной оплаты" за этот подвал, аргументируя, что там "у нее вещи" и у нее "вообще планы на подвал".
Сын (основной собственник с которым и был ДКП) разводит руками, и говорит, что "ничего с мамой сделать не может".
В ДКП, само собой подвал не мог быть указан.
В других документах по сделке также о подвале не упомянули (хотя сейчас понимаю,что хотя бы в авансовом соглашении нужно было его прописать).
Сегодня был в ЖЭУ - они разводят руками, и говорят, что они ничего не могут сделать.
Квартира находится в Люберцах. Дом под Управляющей компанией (ОАО "ЛГЖТ").
Вскрывать подвал и выкидывать чужие вещи - не хочу. По факту это нарушение (самоуправство). Но и ситуация крайне неприятная - покупалась квартира с подвалом. И сейчас по факту старые собственники произвели самозахват общественной домовой территории дома, к которому они вообще не имеют больше отношения.
Основной вопрос: Как правильно заставить прошлых собственников освободить подвал и получить от него ключи?
У матери продавца есть какое то помещение в данном доме?
Если нет, то:
если она не собственник какого либо помещения, то и пользоваться общим в этом доме имуществом она не может, а следовательно Вы имеете право на иск об устранении прпятствия пользования общим имуществом, поскольку Вам общее имущество принадлежит на праве долевой собственности
Сейчас Вам наверное следует разъяснить продавцу, что если Вы предъявите иск, то понесете расходы и следовательно они будут взысканы с проигравшей стороны и попросить освободить подвал, так как права пользования у нее нет, если она не является собственником помещения в этом доме