8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Продавец квартиры не освобождает подвал

Здравствуйте.

Я приобрел квартиру по ДКП. Изначально в объявлении о продаже риэлтор продавца написала, что " приятным бонусом к квартире идет подвал в этом же подъезде". (Скриншот объявления на ЦИАН имеется). После сделки, выписки и освобождения квартиры мама продавца, (которая проживала в этой же квартире) отказывается освобождать подвал, чуть ли ни требуя "дополнительной оплаты" за этот подвал, аргументируя, что там "у нее вещи" и у нее "вообще планы на подвал".

Сын (основной собственник с которым и был ДКП) разводит руками, и говорит, что "ничего с мамой сделать не может".

В ДКП, само собой подвал не мог быть указан.

В других документах по сделке также о подвале не упомянули (хотя сейчас понимаю,что хотя бы в авансовом соглашении нужно было его прописать).

Сегодня был в ЖЭУ - они разводят руками, и говорят, что они ничего не могут сделать.

Квартира находится в Люберцах. Дом под Управляющей компанией (ОАО "ЛГЖТ").

Вскрывать подвал и выкидывать чужие вещи - не хочу. По факту это нарушение (самоуправство). Но и ситуация крайне неприятная - покупалась квартира с подвалом. И сейчас по факту старые собственники произвели самозахват общественной домовой территории дома, к которому они вообще не имеют больше отношения.

Основной вопрос: Как правильно заставить прошлых собственников освободить подвал и получить от него ключи?

Показать полностью
, Владимир Иванов, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А что собой представляет этот подвал?

Это большое помещение с множеством отдельных помещений?

0
0
0
0

У матери продавца есть какое то помещение в данном доме?

Если нет, то:

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

если она не собственник какого либо помещения, то и пользоваться общим в этом доме имуществом она не может, а следовательно Вы имеете право на иск об устранении прпятствия пользования общим имуществом, поскольку Вам общее имущество принадлежит на праве долевой собственности

0
0
0
0

Сейчас Вам наверное следует разъяснить продавцу, что если Вы предъявите иск, то понесете расходы и следовательно они будут взысканы с проигравшей стороны и попросить освободить подвал, так как права пользования у нее нет, если она не является собственником помещения в этом доме

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как правильно заставить прошлых собственников освободить подвал и получить от него ключи?
Владимир

Сначала рекомендую направить письменное уведомление об освобождении подвала и передать ключи от замка, указать для этого срок к примеру 10 дней.

Если подвал не будет освобожден в указанное время, то придется обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении подвала и обязании передать ключи.

Основания это ст.304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но, перед процессом следует запастись доказательствами того, что этот подвал относится именно к этой квартире.

Такие документы могут быть у старшего по дому или председателя ЖСК (если дом кооперативный, как правило подвалы устраивали в кооперативных домах).

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Если подвал принадлежит ей каким-либо образом на праве собственности, то мама продавца права и может его не освобождать, потому что предметом догрвора являлась только квартира.

Если же этот подвал на нее никак не оформлен, то он принадлежит всем собственникам МКЖД, и о его пользовании можно принять решение на общем собрании собственников дома.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, что вам следует начать с выяснения наличия права собственности на данный подвал. Попробуйте узнать данную информацию у старшего по подъезду/дому, председателя ЖСК, ТСЖ или управляющей компании.

Поговорите с другими жильцами, узнайте, оформлены ли подвалы в собственность у них.

Если нет — значит по факту никаких прав у бывшего собственника на данный подвал уже нет, так как с продажей квартиры она утратила право общей долевой собственности на общее имущество в доме.

Начните с грамотно составленной письменной претензии в ее адрес, возможно в суд и обращаться не понадобиться. Однако, самый крайний вариант — иск в суд со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Тогда перед судом крайне желательно будет получить решение общего собрания жильцов дома о выделении вам в пользование указанного подвала.

Впрочем, вы можете пойти по пути общего собрания жильцов и без суда.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ.

А "грамотно составленную претензию" кому отправлять и по какой форме составлять?

А «грамотно составленную претензию» кому отправлять и по какой форме составлять?
Владимир

В адрес матери продавца, которая не освобождает спорный подвал. В претензии вы должны предупредить ее и показать, что пойдете до конца (до суда). Возможно, это возымеет на нее действие, и она добровольно освободит помещение.

Если же вопрос придется решать в суде, эту претензию и доказательства ее получения ответчиком вы приложите к исковому заявлению.

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если записи о данном подвале отсутствуют в росреестре — это означает, что это общедомовое имущества и его продажа одним собственником невозможна, так же как и пользование подвалом бывшим собственником квартиры.

Если же данные о подвале в росреестре есть и собственником указан бывший собственник квартиры — то на него необходимо было оформлять договор КП (или включать в основной), в противном случае все ваши притязания на него не основаны на законе.

1
0
1
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Почти не сомневаюсь, что никаких записей Росреестре нет и собственность отсутствует, поскольку это «клетушка» метр на метр, не имеющая отдельного входа, находящаяся в составе технического подвального помещения МКД. Право пользования такой клетушкой может быть предоставлено конкретному собственнику только решением общего собрания. Поддерживаю коллег, утратив право собственности на жилое помещение, Ваш продавец утратил и право на общее имущество в принципе, тем более, на индивидуальное пользование его частью. Как Вам пишут, получите решение общего собрания (или ТСЖ, или совета дома, зависит от конкретики по Вашему адресу) на передачу части подвального помещения в пользование. Хочу добавить ложку дегтя: не удивляйтесь, если с Вас потребуют какие-то деньги, т.к. эти клетушки наверняка не по количеству квартир.

0
0
0
0

Претензию направить продавцу квартиры, обязательно приложить копию объявления о продаже, в котором упоминается «приятный бонус» в виде подвала.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

В Подмосковье (особенно в новостройках) очень много домов, в подвальных помещениях которых находятся кладовки. Эти кладовки являются помещениями, которые не относятся к общедомовому имуществу. И это указывается в самых первоначальных проектных документах на дом. Продаются они по отдельному договору купли-продажи всем желающим собственникам этого дома.

Возьмите в Управляющей компании документы на дом (технический паспорт дома) чтобы понять, относятся ли эти помещения в подвале к общедомовому имуществу или нет. Эта документация открытая и Вам не имеют право отказать.

Риэлторы могут как угодно завлекать клиентов, что бы продать квартиру. Они потом за свою рекламу не отвечают. Всё было Вам обещано на словах. А купили Вы только квартиру. Ведь у Вас нет никаких документов, из которых было бы видно что это конкретное подвальное помещение относится к Вашей купленной квартире и должно передаваться Вам вместе с квартирой.

0
0
0
0
Основной вопрос: Как правильно заставить прошлых собственников освободить подвал и получить от него ключи?
Владимир

Сначала установите, кому принадлежит это помещение. Вам известен только бывший собственник квартиры. Если помещение в подвале относится к общедомовому имуществу, то продавец квартиры должен освободить это помещение, а ключи от этого помещения можно получить в Управляющей компании, не споря с продавцом квартиры.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж прописать временно жену в муниципальную квартиру если он является нанимателем, без согласия прописанного взрослого сына
может ли муж прописать временно жену в муниципальную квартиру если он является нанимателем, без согласия прописанного взрослого сына. Жене нужно выписаться из своей квартиры, не будет же она бомжом
, вопрос №3958638, данилова надежда константиновна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня в квартире прописана мать мужа (без права на собственность)
Здравствуйте. Я собственник квартиры. У меня в квартире прописана мать мужа (без права на собственность) . У нее долги перед банком. Нам звонили приставы и говорят что придут описывать имущество. Она в квартире не проживает, ее имущества в ней нет. Что делать?
, вопрос №3955938, Алина, г. Норильск
Защита прав потребителей
На площадке Валберес забирать товар отказываются, не указывая законные причины отказа
Доброго время суток! Позавчера (18.12.2023) на площадке Валберес мною была приобретена акустическая система. Товар НАДЛЕЖАВШЕГО качества, но меня не устроила громкость воспроизведения. То есть, у меня имеется старая акустика дешевле и меньше по габаритам(хотел заменить) но громкость звучания практически идентична. Естественно, я расстроился и захотел вернуть. Система была мною протестирована в течении буквально полу часа и добросовестно упаковано в первоначальный вид. На площадке Валберес забирать товар отказываются, не указывая законные причины отказа. Продавец также не предлагает никаких вариантов, кроме решения вопроса непосредственно с торговой площадкой. Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3955858, Евгений, г. Георгиевск
Жилищное право
Добрый день, приобрел квартиру на торгах, залоговое имущество - ипотека, являюсь единственным собственником
Добрый день, приобрел квартиру на торгах, залоговое имущество - ипотека, являюсь единственным собственником, право собственности зарегистрировано, в паспортном столе получил справку, что никто в данной квартире не зарегистрирован. Предыдущий собственник продолжвет там жить, на уведомление об освобождении квартиры не отвечает, двери не открывает. Нужно ли мне обращаться в суд о выселении, или если регистрации у предыдущего собственника нет, то не требуется
, вопрос №3954984, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я востребовать компенсацию за квартиру, не имея на данный момент собственного жилья?
Вследствие природных явлений, чрезвычайных ситуаций таких как землетрясение 17 лет назад был снесен решением суда многоквартирный дом, в котором была моя квартира- дарственная. Компенсацию за неё Государство не выплатило. Могу ли я востребовать компенсацию за квартиру, не имея на данный момент собственного жилья?
, вопрос №3952889, Диана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.08.2016