8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность монтажа фасада застройщиком, ущемляющего мои интересы?

Здравствуйте! Купил квартиру в строящемся доме, при покупке квартиры застройщик сказал на словах,что фасад дома будет ровный, но по факту сейчас наблюдаю, что сбоку от моего окна монтируют декоративный выступ (декоративная полоса на фасаде здания), угол которой граничит с моим окном и частично мешает обзору из моего окна. Я застройщику сказал, что на последнем листе в ДДУ изображен план квартиры и на нем внешних выступов не указано, на схематином плане дома тоже выступов нет, на копии моего этажа (где располагается купленная квартира) из Генплана выступа тоже нет! Предложил им сгладить угол этого декоративного элемента, чтоб он не мешал обзору, застройщик сказал, что делать этого не будет. Я пригрозил, что не буду подписывать акт приема-передачи квартиры, на что застройщик сказал предъявит мне претензию, т.к. по договору ДДУ он обязательства выполнит в полном объёме! Но я не как не предполагал при покупке квартиры, что что то обзору

в высотном здании из окна может мешать (из-за этого квартиру покупал на высоком этаже), какие есть у меня права, какие можно законные регламентирующие документы попросить предъявить застройщика о законности и его желании так выполнить фасад здания с данным элементом и в данном исполнении установки декоративной полосы на фасаде здания, угол которой граничит с моим окном и частично мешает обзору? Если написать застройщику претензию на какие нормативные акты, документы можно сослаться?

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответстсвии с ст. 21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»:

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
2) о разрешении на строительство;
3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;
4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;
6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящемся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;
7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находится в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;
8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;
9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;
9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);
11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору (сведения о договоре страхования или договоре поручительства, в том числе реквизиты соответствующего договора, сведения о поручителе или страховщике (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, место нахождения), об объекте долевого строительства, в отношении которого заключен договор страхования или договор поручительства);
12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Сам Закон «О долевом участии в строительстве» не затрагивает вопросов, связанных с декоративной отделкой несущих конструкций и иных элементов строящегося объекта, особые условия могут быть только в договоре.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Спасибо Вам большое!

Дата обновления страницы 18.08.2016