8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня через суд обязать принять наследство?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка,он является наследником первой очереди,я наследство принимать не хочу,могут ли меня через суд обязать принять наследство?

, Катя, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катя. Опекуны обязаны действовать в интересах подопечного, а не исходя из своих желаний. Если принятие наследства противоречит интересам ребенка, вы можете отказаться от принятия наследства с согласия органов опеки. Кроме того, не стоит действовать вопреки интересам ребенка и по той причине, что это может поставить под угрозу и ваше опекунство.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Новосибирск

Если принять наследство,то мы и долги принимаем,но зачем нам это?

Обязательства по долгам переходят к наследникам. Если долг сопоставим с наследством, конечно, смысла принимать его нет. А если он незначителен, в интересах ребенка будет его принят. Возьмите хотя бы что-то из имущества умершего для ребенка, оплатите за пару месяцев после смерти родителей квартплату (это надо сделать до истечения 6 месяцев после открытия наследства). Ребенок в этом случае уже в 14 лет сможет заявить о том, что он принял наследство фактически. Но до этого времени у нотариуса никаких данных не будет. Кроме того, кредиторы тоже должны в ограниченны законом срок обратиться к нотариусу с требованиями к наследству. Если они это не сделают, срок для них будет пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016