8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу подать на алименты, находясь в браке?

Здравствуйте, я хотела бы подать в суд на алименты в браке находясь.. Ребенку 4 месяца, какие нужны документы и через сколько придут первые алименты?? И мужу надо ли быть в суде?

, Алёна, д. Минск
Наталья Валерьевна Сивакова
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Уважаемая Алена! Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (Вашего супруга), обратиться можно как лично, так и выслать все необходимые документы по почте заказным письмом. Главным документом будет исковое заявление в письменной форме с указанием ФИО истца, адреса регистрации и фактического проживания, ФИО ответчика и его адреса (фактического и постоянного). К заявлению необходимо приложить такие документы как копию паспорта с пропиской и с отметкой о регистрации брака, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи и размере доходов, справку с места работы ответчика (если есть возможность ее взять, если нет то в исковом заявлении можно указать место его работы и суд сам ее истребует, либо указать что место работы не известно). После подачи заявления мировой судья в течение нескольких дней должен принять его к производству суда и возбудить гражданское дело. Истец может рассчитывать на получение 25 % от официального заработка супруга на одного ребенка, 33 % – на двоих детей, 50 % – на троих и более детей. Иногда возможно начисление алиментов в твердой сумме, если супруг не имеет стабильного дохода или его официальная зарплата значительно отличается от суммы фактического заработка. На размер алиментов также влияют такие факторы, как состояние здоровья супруга, уровень его дохода и наличие других детей, в отношении которых он выполняет алиментные обязательства.

Так же, так как Вашему ребенку еще нет 3 лет, то в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса, Вы в судебном порядке можете требовать предоставления алиментов на собственное содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Так же одним из эффективных путей для взыскания алиментов в браке является соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрировано у нотариуса. Документ составит сам нотариус, нужно только определиться со сроками выплаты содержания и его размерами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016