Сколько раз возможен перенос гражданского дела?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать сколько раз допустимо перенос гражданского дела( стоит вопрос о приватизации комнаты)? Ситуация длится уже 8-мь месяцев ,то не являлся ответчик,то уже 4 раза менялся судья.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В силу ст. 154 ГПК РФ:

«Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом
до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.»

сколько раз допустимо перенос гражданского дела
Татьяна

Такого положения в законодательстве не закреплено. Подразумевается, что в разумный срок должно быть рассмотрено дело. Всё зависит от сложности дела, количества лиц, участвующих в деле, наличия различных ходатайств, назначения экспертиз, загруженности судьи и прочего.

то уже 4 раза менялся судья
Татьяна

На основании чего менялся, отводы?

Вы можете обратиться с заявлением на имя председатель суда о затягивании срока судебного разбирательства.

Более того, Вы можете обратиться в суд за компенсацией за нарушение права на судопроизводства в разумный срок.

Пожалуйста, не забывайте отмечать, был ли полезен ответ юриста.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.