Врач может работать мед братом?

Я в этом году получил сертификат по специальности "Общая врачебная практика, семейная медицина" мой вопрос в следующем могу ли я работать не врачом а медбратом если да то можно привести какие то правовые документы приказы(номера приказов минздрава ну или чего то там) где это написано что имею право или не имею. Спасибо

, Юрий, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Квалификационные требования к медбрату аналогичны требованиям к мед сестре.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинская сестра врача общей практики (семейного врача)
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Общая практика“ без предъявления требований к стажу работы.

Ваше образование: сертификат по специальности „Общая врачебная практика, семейная медицина“

Считаю, что при наличии высшего медицинского образования квалификационные требования соответствуют.

Юрий
Клиент, г. Благовещенск

я не много не понял там написано город москва а я с города благовещнска амурской области он распрсотроянеться?

Юрий

Да, конечно. Он действует по всей России. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации находится в г. Москва поэтому он и издан там.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий.

Наличия сертификата по специальности «Общая врачебная практика, семейная медицина»недостаточно для работы медбратом.Без получения соответствующих сертификатов Вы не можете работать медбратом.

Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ от 23 июля 2010 г. N 541н

Требования к квалификации.Медицинская сестра(Мед.брат) — Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.
  • Старшая медицинская сестра — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра участковая-Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Общая практика» без предъявления требований к стажу работы
  • Медицинская сестра врача общей практики (семейного врача) — Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Общая практика» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра палатная (постовая) -Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Общая практика» без предъявления требований к стажу работы
  • Медицинская сестра процедурной-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы
  • Медицинская сестра перевязочной-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.
  • Операционная медицинская сестра-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Операционное дело» без предъявления требований к стажу работы
  • Медицинская сестра-анестезист-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Анестезиология и реаниматология» без предъявления требований к стажу работы.
  • Старшая операционная медицинская сестра — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Операционное дело» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра по физиотерапии-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Физиотерапия» без предъявления требований к стажу работы.
  • Старшая медицинская сестра по физиотерапии — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Физиотерапия» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра по массажу-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Медицинский массаж» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра диетическая-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Диетология» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра патронажная-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя)-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело» без предъявления требований к стажу работы
  • Медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездным бригадам-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Общая практика» без предъявления требований к стажу работы.
  • Медицинская сестра стерилизационной-Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Общая практика» без предъявления требований к стажу работы.
Юрий
Клиент, г. Благовещенск

как недостаточно? там сказочно среднее профисильное образование у меня высшее+ординатура.

Юрий

Наличие сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело», дает право работать