Кому достанется квартира, если она не приватизирована, а дети от разных браков?

Здравствуйте. моему отцу взамен аварийного дома дали новую квартиру в новом доме. В квартиру прописалась его жена (не моя мать) и он сам. Приватизировать квартиру он не желает. Его жена говорит,что не надо этого делать. чтобы мы с сестрой потом не разругались из за долей. (по телевизору "СУД"смотрит и внушает ему это) жена его против меня и сестры настраивает. Очень наглая. У отцовской жены есть сын (не отца моего). Если отца не станет, кому останется квартира?

, Настя, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кому достанется квартира, если она не приватизирована, а дети от разных браков? Здравствуйте. моему отцу взамен аварийного дома дали новую квартиру в новом доме. В квартиру прописалась его жена (не моя мать) и он сам. Приватизировать квартиру он не желает. Его жена говорит, что не надо этого делать. чтобы мы с сестрой потом не разругались из за долей. (по телевизору «СУД»смотрит и внушает ему это) жена его против меня и сестры настраивает. Очень наглая. У отцовской жены есть сын (не отца моего). Если отца не станет, кому останется квартира?
Настя

Добрый вечер!

Если квартира будет не приватизированная, то о наследовании речи не будет, правом пользования квартирой сохранится за гражданами зарегистрированными в данной квартире, в том числе с правом приватизации.

Юлия Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Настя, члены семьи нанимателя (Вашего отца), проживающие совместно с ним, могут в дальнейшем потребовать перевода прав нанимателя на себя и Администрация не вправе им отказать. А уж потом супруга Вашего отца сможет приватизировать ее, т.е. стать собственником этой квартиры и распоряжаться ею по своему усмотрению. Если все же убедить отца приватизировать квартиру сейчас, пока не отменили приватизацию, то впоследствии можно рассчитывать на часть наследства по закону (наследниками в данном случае будете Вы, Ваша сестра и супруга отца). Уж лучше 1/3 наследства получить, убедив отца ее приватизировать сейчас, чем остаться в будущем совсем без ничего.