Могу ли я потребовать возмещения ущерба от администрации ТЦ, если получила травму, подскользнувшись на мокром полу?

Добрый день. В ТЦ ЕВРОМАГ подскользнулась и упала, получила травму ноги(растяжение), вызывали скорую. Могу ли я потребовать возмещение от администрации ТЦ?

, Марина Викторовна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Могу ли я потребовать возмещение от администрации ТЦ?
Марина Викторовна

Можно попробовать.
Главное, подтвердить исковые требования доказательствами.

К таковым могут относится медицинские документы, чеки и расходы на лекарства, посещения врача, свидетельские показания.

Можно также потребовать компенсации морального вреда (скорее всего, это будет незначительная сумма) + утраченный доход за период временной нетрудоспособности (если оформлялся больничный).

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы можете написать претензию о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина в связи с травмой, полученной по вине торгового центра.

Так, Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.