Можно ли привлечь к ответственности мошенников, если сделка осуществлялась через сайт, а оплата перечислена на банковскую карту?

Здравствуйте! Меня обманули мошенники на авито, сделала предоплату на карту за ,якобы, переоформление документов на щенка. Мне отправили скан паспорта якобы жены человека с кем договаривалась. И я тоже отправила скан своего паспорта, чтобы как бы на меня оформили щенка. Чем это опасно? Что делать?

, Валерия, г. Екатеринбург
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, должны написать заявление территориальный
отдел внутренних дел (полицию) по месту произошедшего инцидента.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с
заявлением должны выдать талон-уведомление и принятии заявления. ( дата, ФИО
должностного лица, ОВД которое приняло)

Начальник органа внутренних дел назначает (ставит резолюцию в течении суток) проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный, следователь,
дознаватель или оперативный работник полиции) которому поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток.(если документальные проверки, ревизия, запросы,
экспертизы)

Участковый, дознаватель, следователь, тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех
обстоятельствах дела, с потерпевшего, т.е. Вас. и всех лиц возможных свидетелей
которых вы укажите.

К заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы подтверждающие
причиненный Вам ущерб. ( распечатка переписки в интернете, выписка о списании
денег с банковской карты, сведения о том куда перечислены деньги)

Органы должны затребовать ( с администрации сайта или оператора связи, кредитной
организации, через которую происходила оплата ) подтверждения факта вашей
переписки общения, т.е. это будет подтверждением преступных намерений лиц… Представьте всю документацию в органы.

Думаю, что можно установить владельца банковской карты, на которую вы перевели
деньги и привлечь его к ответственности.

По окончании проверки участковый, дознаватель, следователь принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности

О принятом решении сообщается заявителю письменно.

При этом заявителю разъясняются его право
обжаловать данное решение и порядок обжалования.

А вот их решение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в
котором должно быть все расписано, по какой причине они отказывают нужно
обжаловать. Обжаловать в прокуратуре или суде.