Имеет ли смысл подать на алименты, если сумма уменьшилась?

Добрый день. Разводилась тяжело, подала на алименты когда отец ребёнка служил в армии, алименты перечисляли. По окончании службы, договорились о фиксированной сумме, начинали с 5000 за семь лет дошли до 15000. Отец с ребёнком виделись очень редко, сейчас у него ещё два маленьких ребёнка и мой ребёнок ему 12 лет, не хочет ездить к отцу, а отец сам приехать не находит времени, обвиняет меня, что я не могу заставить ребёнка ездить к отцу. И в связи выше сказанного уменьшил алименты до 5000. Зависеть от настроения отца не хотелось бы и хотела подать официально. У него ИП, материально обеспечен. Как начисляется сумма алиментов? Не может ли получится так, что сумма будет меньше 5000? И какие документы нужны и куда обратиться? Первоначально подавала очень давно и не помню.

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Как начисляется сумма алиментов?
Наталья

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку (в Вашем случае — 1/4), так и в твердой денежной сумме (если ответчик имеет нерегулярный заработок, получает доход в иностранной валюте и т.п. — ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если говорить о долях, то нужно знать размер дохода и из него вычислять 25 %.

Если говорить о твердой денежной сумме, то она рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе проживания ребенка (Приморский край).

У него ИП, материально обеспечен
Наталья

Думаю, это может быть основанием для взыскания в твердой денежной сумме: меняющийся заработок.

В любом случае, Вам нужно подумать, что будет наиболее выгодным для ребенка: доли или твердая денежная сумма.

Не может ли получится так, что сумма будет меньше 5000?
Наталья

Не знаю. Это нужно рассчитывать. Вы же не написали, какой у него размер заработка.

И какие документы нужны и куда обратиться?
Наталья

Исковое заявление подается мировому судье того участка, который относится к Вашему месту жительства.

Прилагаются необходимые документы (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, расчет среднемесячных расходов на ребенка с приложением документов (если требуете твердую денежную сумму) и т.п.).

сейчас у него ещё два маленьких ребёнка
Наталья

Учтите, что это может быть основанием для снижения суммы алиментов как в предстоящем судебном процессе, так и на будущее (к примеру, если он расторгнет брак со 2-ой супругой и она также обратится за взысканием с него алиментов).