Выезд на ПМЖ

Собираюсь на ПМЖ в другую страну. Могу ли я, оставаясь гражданкой России и имея российский паспорт, продать квартиру и не иметь прописки в России, но при этом иметь регистрацию в той стране, где я буду жить?

, Людмила, г. Ярославль
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Само по себе быть гражданином РФ и не иметь регистрации по месту жительства в РФ, не является нарушением, тем более, что Вы будете жить в другой стране.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ):
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.